ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 сентября 2023 г. 19:43

3 Спойлер Двое: бабушка и внучка

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Всё-таки непросто разобраться в ощущениях от прочитанного произведения. Здесь были и приятные/забавные моменты, были странности и некоторые «традиционные» триггеры. Поэтому какие-то из рассказов мне понравились, а с каких-то даже горел хвост. Рассматривать сюжет буду не совсем по порядку и под спойлером.

И начнём с техники. К языковой стороне у меня нет особых претензий. В нормальной речи и описаниях встречается смесь языков (благо, с пояснениями), иногда — ругань или юмор про трусы и седалище. В принципе, нормальная вариация для детской книги, поскольку та же ругань здесь нематерного происхождения (но само наличие стоит иметь в виду). Речь и описания достаточно подробные, чтобы перед воображением вставали сценки из жизни семьи. В бумажной и электронной версии книги присутствуют симпатичные чёрно-белые иллюстрации в стиле детских рисунков. Если вы занятая деловая колбаса — книгу можно послушать в исполнении Вероники Райциз [08 ч 41 мин].

Далее.

В сюжетном плане книга представляет собой ряд рассказов-воспоминаний из жизни писательницы и её семьи. Главными героинями будут выступать взрослеющая внучка и бабушка, по сути заменившая девочке родителей (с ними всё нормально, просто скинули воспитание на бабушку). Во времени более подробно описывается детский и школьный период. Подростковые годы и студенчество лишь надкусываются, что логично, в связи со снижением участия бабушки в жизни внучки.

Если рассматривать кривую интереса: про дитятю было любопытно, что девочку занимательно, а дальше всё активнее пошли неприятные темы «тыждевочка» и потому интерес стал угасать. Мне было довольно неприятно и грустно читать о краже невесты и как при этом все обсуждали поведение девушки, а не тот факт, что силой куда-то утащили (в конце концов похищение человека это преступление!). Пусть впоследствии дело и обернулось вроде как полюбовно, история всё равно отвратительна, как и поведение описанных персонажей. Да и в целом тема взросления героини была во многом пропитана множественными ограничениями и замечаниями в духе «лишь бы прикопаться». Радовало лишь то, что периодически девушка пыталась давать отпор и отстаивать свои интересы.

Возвращаясь же к детскому периоду мы наблюдаем более или менее стереотипные истории о детских шалостях и взрослении (сказка в прологе была волшебная!). Здесь тоже прослеживались установки «тыждевочка», но по большей части вещи не назывались своими именами, а прививаемые навыки были жизненно необходимы для любого взрослого человека (уборка, стирка, готовка и какие-то знания в садовых работах). Но в этом же периоде немного раздражали постоянные причитания взрослых — вот тут-то и крылась большая часть ругани и прочих неприятностей. Не буду спорить, что в некоторых ситуациях другой реакции попросту и быть не могло. Но концентрация комфортной эмоциональности всё же была превышена, имхо.

Но, пожалуй, самое странное в книге — два завершающих рассказа. Мы всю дорогу наблюдали за отношениями бабушки и внучки. Поэтому когда дело доходит до сокрытия смерти бабушки от внучки, написанные строки выглядят более чем закономерны. Возможно, кто-то не согласится с описанными чувствами, но я считаю, что гнев, боль и обида на семью имеют место быть. В конце концов, бабушка буквально вырастила её, а «попрощаться» девушке не дали. Понимаю, семья руководствовалась принципом «как лучше», поскольку речь шла об экзаменах и так далее. Но давайте серьёзно: умирает родной и близкий человек. Разве не будет нормой попросить отстрочку к экзамену и уехать на похороны? Пусть на пару дней, пусть дорого, пусть с какими-то доп. нагрузками к экзамену. Но в конце-то концов, нельзя отменять банальную человечность и потребность скорбящей проститься с ушедшей. Тем более нам всю книгу затирали про важность семьи и всё такое. Так где же она, эта важность-то? Кхм. Поэтому я считаю, что книгу стоило завершить на рассказе «Меховые тапочки». Два последующих написаны в пространной манере с целью вроде как показать скоротечность времени и некую преемственность идеалов. Но на мой взгляд они вышли слишком уж абстрактными и выбиваются из общего ряда.

В общем я не могу сказать, что это была «плохая» книга. Нет, здесь хорошо отображены реалии, в которых росла писательница. Здесь есть чем увлечься, а кто-то испытает ностальгию и сможет провести параллели с собственной юностью. Просто многое из описанного для было либо чрезмерным, либо просто неприятным в силу неприятия конкретных моментов мировоззрения. Ну и финал странный, да.

В итоге могу сказать, что это была просто «не моя» книга. Но думаю на неё легко найдётся свой читатель.

СиВ: Почтомоб-23, книга №55 (бонус Wanderer-r [3/3])

Я только сегодня подгребла её с библиотечной полки. Думаю, это судьба. Как всегда спасибо!

Ахаха, совпадение, не иначе! Пусть книга понравится и порадует историями :)