dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

23 сентября 2023 г. 19:48

Может и ценен здесь один день - с которого все началось, но в книге рассказывается почти про целую жизнь - от юности до зрелости. Где герои - Эмма и Декстер в основном только дружат.
Хотя она неравнодушна к нему. А он не пропускает ни одной юбки. Она типичная "Учительница" - умная, правильная, хоть и красивая, как уверяет Декстер, но для него скучная. Для него важнее всего прожигать жизнь, пользоваться ее удовольствиями, затаскивать всех в постель, нравиться себе и когда он всем нравится. На самом деле он избалован, инфантилен и почти во всем дилетант. Хотя ему повезло оказаться в лучах славы.
Как будто бы они нуждаются друг в друге. Но Эмма любит Декстера, не верит в себя и потому считает, что может быть только его другом. Ему Эмма тоже бывает нужна, когда у него очередной спад или неудача, которые его буквально преследуют. Когда у него жизнь кипит ключом, про Эмму он и не вспоминает.
Не очень понятно, что притягивает этих непохожих людей. Эпизоды, где они вместе и им здорово не очень описаны. Гораздо правдивее эпизод, когда Декстер мается на встрече с Эммой и понимает, что она скучная и неинтересная. Она это видит, понимает и очень обижается - достаточно жизненная ситуация. Может потому и держится Декстер за Эмму, что она единственная, с кем он полноценно не переспал? Хотя начало их дружбы началось с постели.
В общем, книга описывает просто две параллельно идущие линии жизни Декстера и Эммы, которые иногда пересекаются, чтобы опять из этого ничего не вышло. Никаких ярких событий здесь нет. Одна рутина, часто очень натуралистично и неаппетитно описанная. Я про повседневность очень люблю, но здесь она в основном неуютная, обычная, будничная. Запои и нытье Декстера, правильная и не верящая в себя Эмма, у которой тоже что-то происходит на личном фронте, но какое-то все не такое.
Нет, автор все же приводит героев к более-менне счастливому продолжению их дружбы. Однако искры и романтики он сюда прибавить не захотел. И их очень не хватило в этой немного унылой истории - она получилась жизненная с въедливыми подробностями, но совсем без интриги. И финал закономерно не очень порадовал.
Книга оказалась для меня не то что даже скучной, она хорошо написана. Но до чего все обычно, не интересно и без страстей. Без интриги и огня. Уныло.