23 сентября 2023 г. 20:27

3.5 Объединиться, чтобы победить

Часто люди (и нелюди) связанные общей идеей способны на многое.

Как написано

Просто и сложно одновременно. В основном лексика лёгкая, но иногда попадаются слова, которые вряд ли знают юные читатели. Дети, конечно, разные бывают, но, например, слово «викарий».

Как рассказано

Мне было странно, что у мыши пусть и призрака есть подобные знания. В порядке вещей для этого мира говорящий грызун или нет, я так и не узнала, потому что книга это никак не прокомментировала.

Кроме этого, в сюжете шла речь о чём угодно, но не о призрачной мыши. О монстрах, тайных садах, друзьях и т.д.

Иногда о грызуне вспоминали, но редко.

Помимо этого, на протяжении всей книги я задавалась вопросом: «Это точно для детей?»

Иллюстрации местами специфические, интересные и уникальные, но специфические.

Ладно, иллюстрации сюжет-то должен быть рассчитан на нужную аудиторию. И, кажется, что это так, но от некоторых деталей у меня вставали волосы дыбом. Наверное, если бы я была сейчас впечатлительным ребёнком, мне бы снились кошмары.

Как показано

Книга показывает нам ценность дружбы и семьи. На мой взгляд, несколько поверхностно, но всё равно довольно тепло.

Рада счастливому концу, но сама книга не впечатлила, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках Совместных чтений (клуб «Малютки-гоблины и Ко»), мобов: Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), Хогвартс. забытый артефакт (клуб «Белая сова»), Книжное Бинго! Осень 2023 (клуб «Трактир "Чердак"») и игры «От А до Я»