Book-lover777

23 сентября 2023 г. 20:49

5 Сказка, живущая в летнем лагере

Или летний лагерь, живущий в сказке. Сказка очень теплая и добрая. Детям бы прочитала, будь они у меня. Сказок, где идет борьба с олицетворенном злом в том или ином виде, много, а вот сказок, где идет борьба с собственными страхами и слабостями, борьба ЗА любовь и дружбу, за хороших людей и фантастических существ - меньше. Этим она и понравилась.

А еще понравилась разнообразием этих самых существ: тут вам и гномы, и феи, и таинственные чумсики, и Речной Царь с дочкой, и Царевна-лебедь, и еще более таинственный Грозовой Человек, которого поначалу все опасаются, и все они играют более или менее важную роль - кто непосредственно в сюжете, а кто - в создании соответствующей атмосферы. И поэтому, если выкинуть кого-то из них, сказка потеряет частичку себя. А так все очень даже гармонично.

Персонажам человеческим уделено гораздо меньше внимания, но это здесь и понятно. Атмосфера детского лагеря все же есть, но она как будто больше мешает атмосфере сказочной, чем помогает ей, а некоторые еще и напрямую мешают Асиной такой важной миссии. Другое дело, что миссия эта возникла в основном по собственной дурости, но как же без сложностей… Без сложностей и награды, и сказок не бывает.

Книжная страна (спасибо за совет Lud_Mila_76 )
Клуб любителей ёжиков
Белая сова