24 сентября 2023 г. 06:45

Рассказ об уникальном отеле Нью-Йорка, предназначенном только для женщин, но повествование гораздо шире истории гостиницы. Скорее, это история феминизма, борьбы женщин за место в мужском мире. Наверное, одной из причин появления такого отеля стала все же безопасность. Сложно было в двадцатые годы женщинам путешествовать в одиночку, а «Барбизон» давал гарантию спокойствия.
Ведь …по Нью-Йорку рыщут хищные волки-мужчины в поисках хорошеньких и неискушенных, а отель «Барбизон» послужит одновременно пристанищем и укрытием.
Надо отметить, что для заселения требовались рекомендации, кого попало могли и не пустить. Автор дает портрет типичной постоялицы, одетой в свое лучшее платье, крепко сжимающей ручку чемодана, готовой навсегда измениться и начать новую жизнь.
…чаще всего подъезжала к дверям отеля на желтом, с шашечками такси – оттого что еще не умела пользоваться метро. В руках – бумажка с адресом, который она прилежно зачитывала таксисту.
Одной из первых гостей стала непотопляемая Молли Браун, известная тем, что пережила крушение «Титаника», причем управление шлюпкой пришлось взять в свои руки, отодвинув никуда не годных мужчин. Классический образ сильной, уверенной в себе женщины.
Начало каждой главы иллюстрировано портретами действующих лиц. Автор перечисляет множество имен, подчеркивая их знаменитость и влияние на мировые события. Грейс Келли – кто же ее не знает; Лайза Минелли и Рита Хейворт – слышали; Сильвия Плат – великая американская писательница. Для Америки, возможно, и велика, для российского читателя – не особо.
Вся история отеля дана на фоне исторической канвы. Ревущие двадцатые, Великая депрессия тридцатых, военные и послевоенные годы, разгул маккартизма и хипповские шестидесятые: каждая эпоха отмечена своеобразием и взглядом из гостиничного номера.
Отель был своего рода базовым для ряда проектов по развитию занятости женщин. Здесь проживали студентки курсов секретарей, обучавшиеся машинописи и делопроизводству, модели рекламных агентств. Более двадцати лет журнал «Мадемуазель», ориентированный на учащихся колледжей, проводил программу приглашенных редакторов, отбирая для нее литературно одаренных читательниц.
Около 50 страниц отведено под примечания и именной указатель. На каждой странице не менее трех примечаний, но смысловой нагрузки они не несут. По сути это не что иное, как перечисление источников информации. Количество ссылок свидетельствует о добросовестности автора, но занимательности тексту не добавляет. Именной указатель процентов на 50% состоит из известных имен, оставшиеся, опять же, возможно широко известны в Америке, но для меня незнакомы.
История уникального отеля весьма интересна, причем она изобилует мелкими, но чрезвычайно любопытными детальками повседневной американской действительности. Прочла быстро, не напрягаясь, но перечитывать точно не буду.