Autumntoday

24 сентября 2023 г. 07:14

3.5 Одна из последних, но это не про Мэри-Энн

В этой книге меня первоначально покорил слог. Какой же он красивый – это просто что-то неописуемо волшебное. Чувствуется, сколько чувств автор вложил в эту историю. Я готова признать, что лишь из-за этого слога я готова была купить книгу себе на полку и полюбить это произведение. И, вероятнее всего, это так и случилось бы, если бы не то, как повествование пошло дальше.

Первая половина книги меня полностью устраивала. В меру динамична, в меру жизненна и со своей философией, но без полоскания одной мысли на десять страниц. Очень интересно и живо прописанные персонажи, особенно сама Мэри-Энн. В ней была та искорка, которая полностью передавала всю противоречивость ее натуры самой себе. Мне было увлекательно наблюдать за тем, как она могла быть серьезной и ответственной, а в один момент воспарить мечтами к облакам и стать наивной и безрассудной девчонкой. Словно в ней уживались два абсолютно разных человека, которые по очереди брали бразды правления в сознании ГГ.
Позже, по мере шедшего повествования, стало появляться очень много персонажей, в которых я знатно путалась, а имена запоминались с большим трудом (миссия провалена), но даже такой нюанс не мешал мне наслаждаться книгой.
Мои трепетные восторги поубавились из-за другой причины.

Проблема случилась во второй половине книги. В повествовании начались судебно-политические разборки, тяжбы и довольно странные поступки от Мэри-Энн. Вся эта кутерьма затянулась вплоть до самого конца произведения, чем оно ощутимо меня разочаровало.
Я очень слаба в понимании подобных тем, но, когда это требуется, я стараюсь вникнуть в происходящее, насколько это возможно.
Здесь же, у меня расплавился мозг от вереницы бесконечных имен, персонажей, которых суд то вызывал, то обсуждал и, если честно, я абсолютно теряла нить повествования от игры под названием «кто кого перескочит в остроумии». Написано это весьма неплохо, но мой мозг стал ломаться еще на первом эпизоде такого характера.

А дальше, Мэри-Энн стала совсем уж творить непонятные вещи. Не стану вам их особо описывать, чтобы не спойлерить, но скажу так: сложилось ощущение, что ГГ – это такой человек, который находил смысл своей жизни только в ком-то и никогда в самой жизни или себе. Ей многое было интересно – красивые вещи, интриги высокопоставленных персон, связи, но все это было лишь десятым делом ее мозга. Когда появлялся достойный в ее глазах человек, она вкладывала в него весь свой смысл к жизни, желая получить взаимность в троекратном размере. Что-то вроде – «Я тебя люблю, а ты должен меня боготворить».
По правде сказать, я опасаюсь таких людей, поскольку я их категорически не понимаю – как можно вкладывать весь смысл своей жизни в других, даже если это очень близкие тебе люди?

Минусы, недочеты и последнее слово:

В остальном мне все понравилось. Была атмосфера, был интерес к жизни куртизанки, возможно, одной из последних, если мы говорим именно об образованных, утонченных и чарующих женщинах, которые знали себе цену как в моральном плане, так и физическом.
Конечно, это не совсем про Мэри-Энн, но опять же, одна из последних – к тому времени, когда жила ГГ, значение и знание об искусстве куртизанок давным-давно затерялось в веках и, уже тогда мало кто представлял разницу между обычными шлюхами и высшей кастой жриц любви.

Финал мне совершенно не зашел и я бы предпочла, пусть бы эта книга была не столь биографична, а с добавлением художественной составляющей, но зато, смотрелось бы это более гармонично с точки зрения истории.

Я продолжу знакомство с автором, но эту книгу я решила не брать в свою библиотеку.

Booklover •| |• Книжный блог

Как я с Вами согласна! Испытывала такие же эмоции. Первая часть книги очень понравилась, а потом все…еле домучила книгу, даже к Мэри-Энн интерес пропал.

hism
Спасибо за комментарий и я рада, что у вас сошлись ощущения от книги с моими.
Жаль, ведь книга имела очень большой потенциал как с точки зрения сюжета и исторической биографии, так и вполне понятного героя, которого ты мог не поддерживать, но понимать.