24 сентября 2023 г. 10:46

5   Совершенные – история про двух несовершенных людей, которые нашли друг друга в этом мире.

Они не смогли бы встретить и обратить друг на друга внимание в другой ситуации, и в то же время именно эта ситуация мешает им быть вместе.

Контекст
Мир, в котором есть деструкту и миротворцы. Деструкты – люди с поврежденными нитями жизни (но что-то мне подсказывает, что это будет что-то типа ауры). Кто окажется рядом с такими людьми во время выплеска их силы, тоже могут стать деструктами. Конец у них плачевный – изгнание на Пески и участь превратиться в монстра. Миротворцы – те, кто их успокаивает.

Наша героиня – Кассандра – миротворец, дочь градоначальника. Вначале она очень неприятная: горделивая, надменная, ничего не умеющая. Вот, знаете, как такая типичная героиня, которая в других историях задирает всю такую хорошую главную героиню.
Но вместе с тем она не вызывает резкого отторжения. Скорее всего, потому что она сама про себя все знает.
Она знает, что недостойна звания лучшей выпускницы, завидует своей главной соперницу – простой и талантливой девушке.
Она умна – это круто. Неглупая дочка богатых родителей.

И вдруг она встречает ЕГО (у Суржевской всегда понятно, когда появляется любовный интерес) – Августа. Он что-то вроде святого: ходит в рясе, солится и вообще дал обет неприкосновенности. Но сам он грешен, ведь безумно красив, словно падший ангел (вот по таким описанием и можно понять, кто тот самый любовный интерес).

Кассандру – лучшую выпускницу курса – отправили на первое задание утихомирить деструкта, который разбушевался в кофейне, т.е. к Августу.

Но тут то и оказывается, что она не умет ничего, даже работать со своей духовной энергией. Для того чтобы это сделать, нужно найти свой якорь и, думая о нем, творить энергию. Этим якорем становится тот самый Август. Он успокаивает ее и помогает найти опору в силе.

И. Это. Просто. ВАУ.

Нас перебрасывает спустя пять лет, и мы видим уже другую Кассандру. Она больше не избалованная девочка, а скорее стерва. С очеееень дурной репутацией. И в то же время в ней проснулось милосердие и желание заботиться о других.

Не сбрасываем со счетов мир и сюжет. Он тут есть, и тоже очень интересный. Понятно, что героине предстоит открыть и перевернуть тайны этого мира. И что деструктивной силы Августа все боятся, она неуправляема и очень быстро развивается.
Даже под конец первой книги мы не понимаем, чего он хочет добиться, насколько он силен на самом деле и какая у него цель.

С пролога мы знаем только, что он убьет Кассандру. Ну и она тоже про это узнает, только в самом конце.

Источник