Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 сентября 2023 г. 11:17

Эту книгу давно для себя заприметила, выйдя на неё каким-то совершенно случайным образом, но любовь к жанру не дала пройти мимо. Попробовала читать и к удивлению "не пошло". Но вышедшая аудиокнига дала нам вместе с романом ещё один шанс, а заодно и познакомила с новым для меня замечательным чтецом.

Автор книги - один из самых почитаемых английских художников-керамистов нашего времени (музеи, выставки, премии). Кавалер ордена Британской империи, а еще потомок еврейского рода Эфрусси, выходцев из Бердичева, впоследствии основавшихся в Вене.

Повествование, начавшееся в Японии, там -же и заканчивается, совершая круг. Но между этими двумя точками пролегает жизнь целых поколений и читатель вместе с автором совершит большое путешествие по городам, странам и даже континентам, прослеживая историю членов семьи, их увлечения, обретения и потери, встречи и разлуки.

На протяжении всего рассказа неотъемлемой частью становится мировая история, органично вплетённая в рассказ и не могущая не оказать, порой неотвратимого и трагического влияния на членов семьи.

Проводником рассказчику и читателю служит маленькая игрушка нэцке из коллекции прадедушки автора, перешедшую к нему по наследству.

Неторопливое повествование, с вставками про искусство или собственными мыслями по какому-либо поводу, толчком к которому послужило то или иное событие, находка или документ, о скоротечности бытия, невосполнимости ушедшего, но с необходимостью помнить и хранить в памяти историю собственной семьи для будущих поколений.
С удовольствием рекомендую всем любителям жанра.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 13/33
Чарующая Азия. Сезон Момидзи

Аудиокнига порой творит чудеса, читаешь сам, скучно и не идёт, а включишь и становится интересно, особенно если чтец умеет передать атмосферу и настроение)

+1 10.10.23

ага) а ещё порой спустя какое-то время становится интересным сюжет и герои

+1 10.10.23

Огромная благодарность чтецам, столько эмоций дарят))

+1 11.10.23