Rossi_555

24 сентября 2023 г. 15:22

Мне кажется, я уже читала этот роман когда-то очень давно, так что все в нем происходящее было смутно знакомым. И по этой же причине я немного скучала.
В целом же мне понравилось. Роман напоминает герметичный детектив с большой долей мистики, действие здесь разворачивается по большей части в здании музея естественной истории, в Нью-Йорке. Этот музей настолько огромен, в нем столько уровней, подвалов, комнат, складов, всяких закоулков, по которым блуждали герои, что впору было составлять карту, чтобы не путаться.
Здесь нет раздражающих персонажей, каждый на своем месте, у каждого своя история, пусть пока и только намечающаяся (ведь это первый роман огромного цикла, и со многими героями мы еще встретимся не раз). Сюжет достаточно динамичный, хорошо сдобренный подробностями научной работы музейного персонала и вообще музейного закулисья. Это было интересно.
В общем, добротный мистический детектив. По-настоящему жутковатый, так что если вы не готовы к появлению чудовищ и разлетающихся во все стороны кровавых ошметков разорванных тел, вам не сюда.