24 сентября 2023 г. 16:47

"Даша поняла, что весь мир дрожит мутной рябью, а она смотрит в потолок, чтобы не полились слезы. Она позволила себе несколько секунд ненавидеть мир, в котором детей рожают, возлагая на них миссию, непосильную даже для взрослых. И вообще заводят с какой-то корыстной целью. Так не должно быть. Не должно!"

Книга Рагима Джафарова захватила меня с самого начала.

"Сато" тронула меня также, как когда-то книга "Протагонист" Аси Володиной.
Много психологии, как я и люблю. Словно сама сидела в кабинете на приеме и отвечала на вопросы.

По сюжету 5-летний мальчик вдруг стал другим. Костя (или Сато), по словам родителей, стал вести себя странно. Утверждает, что он контр-адмирал карательного корпуса «Ишимура». При этом периодически ведет себя соответственно придуманному образу: опасно, грубо и непредсказуемо.

Далее начинается психологическое расследование. Как так вышло, что способствовало и т.д.

Чем дальше в лес, тем страшнее. Так как вопросы автор ставит уже скорее нашему обществу, которое установило некую "норму" и мучается от этих стандартных делений на "хорошо" и "так быть не должно". Книгу можно разобрать на цитаты.

Мудро. Не избито книжными клише. На одном дыхании.

И хоть сюжет грустный, автор умудрился написать книгу с юмором, который отлично вписался в текст.

Источник