24 сентября 2023 г. 21:03

Очень непривычный роман: шершавый, как грубое льняное полотно, прохладно-металлический и очень, очень грустный.

Представьте-ка себе Исландию 19 века, с ее долгой зимой, мимолетным летом и мучительными попытками крестьян выгрызть себе еще один год жизни у этой суровой земли. Поразительная нищета хуторов: дерновые домишки (дерево - роскошь), окна, затянутые овечьим пузырем (стекла - роскошь), сухой навоз для растопки, грудные болезни от пыли и влажного холода.

Это у нас фон, а теперь добавим на этот фон фигуры. Представляем дальше: вот семья, живущая в одном из этих жалких хуторков: отец, староста, мать и две дочери. Люди скромные, набожные и худо-бедно уважаемые. А вот - Агнес, главная героиня, убийца, приговоренная к смертной казни. Какая между ними связь? Все просто. Губернатор округа пораскинул мозгами и решил: тюрьму организовывать - дорого, поэтому возьмем-ка убийцу и подселим к семье с хорошей репутацией, пусть там живет и ожидает исполнения приговора.

Очаровательная перспектива, верно? Жить месяц за месяцем с женщиной, осужденной за убийство, да не просто жить, а буквально быть в одной крохотной комнатушке, спать рядом, дышать одним воздухом.

Такой сюжет можно было бы вывернуть в триллер, нагнать саспенса и детективщины, но Кент обошлась с фактурой бережно и сделала тихую, неспешную драму. О принятии неизбежности смерти, о постепенно зарождающейся привязанности к человеческому существу рядом, даже если оно порицаемо обществом, законом и совестью. О том, может ли религия дать утешение, когда становится совсем тошно, и смыслы исчезают.

Отдельно раскрывается концепт циничности смертной казни. Какой заказать топор и как обосновать траты? Кто, собственно, будет рубить голову? На какие деньги до тех пор содержать осужденного? Какой помост отгрохать и как организовать процедуру? Столько всего надо учесть, когда хочешь показательно убить человека в назидание прочим.

Очень сложные эмоции после прочтения, но и брала я "Вкус дыма" не ради легкого чтения, а ради пищи душевной, каковую и получила - надолго хватит. Замечательный роман, выдающийся, для любителей книг глубоких и ненавязчивых.

Пишу о книгах и кино на канале "Пиксели и перо"