24 сентября 2023 г. 22:16

5 Это были “слезы зимы, если бы она умела плакать”.

“Великие девы. Поцелуй зимы” Нади Хедвиг — идеальная книга для летней жары, чтобы охладиться зимним холодом.

Вера обладает даром оживлять фантазии. Так она привела в мир маньяка, который убил на ее глазах друга. Вместе с ним Вера пропала из мира на три года. Вернувшись, девушка мечтает лишь жить обыкновенной жизнь, сдать ЕГЭ, например, и забыть пережитый кошмар. Но как бы не так. Сила Веры, как яркий огонь, привлекает опасных хищников. Девушке насильно передают дар Зимней Девы, одной из четырех Великих Дев. Дар замораживать холодом сердца. И чтобы избавиться от неожиданного подарка, Вера должна узнать, кто и за что убил ее предшественницу, а также почему Зимняя Дева выбрала именно ее?

Это мрачная история про запутавшуюся в себе Веру, которая отчаянно хочет доказать себе и миру, что она тоже достойна, чтобы ее любили. Она испугана, ей страшно взглянуть в глаза демонам, что обитают внутри нее, потому что так она признает, что именно она, Вера, обычная девочка, то самое чудовище, которым пугают непослушных детей. А когда она признает это, хочется обнять ее, принять и простить, потому что сама Вера этого не может.

Динамичный сюжет увлекает за собой, ведет по районам и улочкам Москвы, проводит через метро, и уже веришь в то, что все, что вокруг происходит, дело рук сверхъестественных сил. Необъяснимая жара, ледяной дождь, снег посреди лета… А миловидная женщина, гадающая на любовь, или успешная хозяйка танцевальной студии, или же многодетная мать могут оказаться совершенно не теми, кем кажутся. Сюжет ведет Веру, а вместе с ней и читателя к жуткому финалу.

Детективная составляющая получилась отличной вишенкой в этом шоколадном брауни с красным жгучим перцем. Из минусов лично для меня — вишенок хотелось бы побольше, потому что в какой-то момент на Веру снисходит понимание, кто и почему, а по канонам детективов улик маловато. Но я тот еще чтец детективов и угадыватель, кто из представленных убийц дворецкий. Мне надо разжевать да в рот положить.

В “Поцелуе Зимы” нет радикально отрицательных или положительных героев. Все такие облаченные в плащ серой морали. Им сочувствуешь, в ком-то узнаешь себя, кого-то боишься, кого-то не понимаешь, — но ни один из них не оставляет равнодушным.

Плюсы: динамика, неоднозначные герои, концепт Великих Дев, атмосфера мистической и магической Москвы.
Минусы: Может разве что не хватило местечковых названий улиц и районов Москвы и понимания мотивации для одного из главных героев.