ole-cheprina

24 сентября 2023 г. 22:39

5 «Что-то случилось» – это просто девиз моей жизни в последнее время. С того самого момента, как негодяй ударил меня ножом, со мной постоянно что-то случается.»

Книг про провидиц, предсказательниц и прочих пифий преступно мало. Вернее ясновидящие встречаются, но далеко не в главной роли. Здесь же магия предсказаний раскрывается во всей красе. Однако, и это не главное достоинство "Прорицательницы» – динамичный сюжет, необычный мир, интересные герои, харизматичный злодей и, конечно, любовь, та, что не терпит преград и условностей, – затягивают и не отпускают до самого финала, который, кажется, наступает слишком быстро.
Полина была убита, но на этом трагическом событии её жизнь не оборвалась – девушка попала в магический мир, в Академию, где таких как она называют заморышами (наверное, из зависти, ведь иномирцы обладают очень сильной магией ). Мне очень понравилась героиня своей смелостью, жаждой жизни, решительностью и настойчивостью, умением трезво оценивать ситуацию и попросить помощи в сложной ситуации, зрелостью не свойственной годам.
«Знала бы я, что после смерти можно попасть прямо в сказку, уже давно бы только и делала, что шастала по подворотням в надежде напороться на маньяка с ножом.»
Но сказка оказалась вовсе не такой доброй и радостной. Одаренную красивую девушку не смогли обойти стороной ни зависть, ни недоверие, ни злые козни менее удачливых сокурсниц. А тут еще и король такой вредный и притягательный путает все карты…
Алард, не смотря на юный возраст, видится мне мудрым правителем, хорошим другом… и очень одиноким человеком.
«Столько времени прошло с тех пор, как Алард вернулся на трон, но он так и не смог привыкнуть, что его друг детства теперь выглядит старше, чем он. Ровно на десять лет, украденных Голайном. Рониур возмужал, на лице прорезались морщинки, глубокая складка залегла между бровей.
Они же с Алардом ровесники, демон побери! И должны были вместе учиться, бегать за девчонками и… взрослеть. Тоже вместе. Но получилось, как получилось.»
Страшно представить, какого это потерять десять лет своей жизни. И после пробуждения обнаружить, что твои родители мертвы, брат оказался предателем, а лучший друг стал семейным взрослым мужчиной. Лишь ты остался прежним в этом изменившемся мире.
Не удивительно, что две одинокие и истосковавшиеся по теплоте души в итоге притянулись друг к другу.
Смутивший меня момент – возраст. К сожалению, в голове сложился определенный образ героев, который никак не хотел соотносится с возрастом указанным в книге. Всё же и Полина, и Алард воспринимались людьми постарше, а не подростками, коими представлены в этой истории. Возможно, дело в какой-то внутренней зрелости персонажей (герои пережили много трагедий), или тем, что Алард уже король, а не принц, и ….кхм … как бы не было мне неловко, из-за реакций и мыслей Полины воспринимался он горячим взрослым мужчиной. Это единственный спотыкач в книге, который я так и не смогла преодолеть.
Главгад и его финальное фиаско – это конечно, изюминка книги! Мне нравилось читать про этого «дьявола», и, если честно, не увидела я в нем вселенского зла: то ли жестокости маловато (в отличие от того же Голайна), то ли амбиций. Я даже немного посочувствовала ему из-за столь нелепо проваленной миссии по достижению своих целей.
Второстепенные герои чудесны - будь то братец со своей зазнобой или соседка Бриззина, которая не так плоха и проста, как кажется. А уж Мася с преподавателем артефакторики и вовсе забрали моё сердечко в свои плюшевые и мохнатые лапки ))).
Как итог: эта история великолепна! В ней всего в меру и в самых правильных пропорция – жуткие моменты нивелируется легким юмором и забавными ситуациями, на головы злодеев обрушиваются совершенно заслуженные, но нетривиальные кары, а «милый» питомец раскрывается с самой неожиданной стороны. Прочитала эту книгу с большим удовольствием и бегу знакомиться с предыдущими частями.
Благодарю автора за книгу!