ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 сентября 2023 г. 23:43

4.5 Спойлер Раскрыть правду или сохранить «честь»?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Уф-уф-уф... Наконец-то мы добрались до финала первого сезона. Нельзя сказать, что нам были даны все ответы, что происходящее имело логическую последовательность для нормального человека... Но. Я считаю, что финал получился достаточно ярким, умеренно трагичным и с нежным намёком на возможное развитие темы искупления грехов. Кто, как кем и почему? Обо всём по порядку и под спойлером. А, да. И скромно напомню, что действия почти всех персонажей манхвы заслуживают осуждения (кроме Маат и Тота — они масечки).

Далее.

Наверное на этот раз не буду слишком долго распинаться о событиях и отношении к персонажам. Пройдусь только по основным впечатлениям от произошедшего в томе и закончу небольшим выводом по сезону в целом.

Итак, мне понравилось, что нам рассказали о причинах, по которых Гор одержим Сетом на самом деле. Это преподнесло непростые моменты с Анубисом, но целостно картина смотрится любопытно. Жаль, что мы так и не узнаем, что на самом деле испытывал Гор при вмешательстве Сехмет, раз уж эта жажда любви от Сета шла из детского возраста. Не слишком здоровая ситуация, впрочем, как и вся история.

Священные игры наконец окончены и я считаю, что они были не честными. Исида сделал всё, чтобы помешать Сету, а Нуби лишь ухудшил положение. По поводу Нуби у меня крайне неоднозначное впечатление. Мне жалко этого мальчика, ставшего разменной монетой в играх богов. Но он на то и дитя, что поступает на своё усмотрение, ничего толком не зная. И в этом таилась основная опасность участия шакалёнка во всём действии. Впрочем, осуждать Маат я бы не стала — ей пришлось разгребать другую ловушку Исиды, отваживая корабли Зевса (или кто там был этот вояка, позарившийся на Сета без маски?).

По поводу последующего суда... Мне было очень жаль Сета. В итоге он оказался предан всеми, кого он искренне любил. Однако внутренняя гордость и жажда оставаться хоть кем-то для Нефтиды (а та ведь пришла покаяться во всех грехах ради облегчения своей души и судьбы мужа), вынудила его повести игру так, как она пошла. Он не мог позволить всем обнародовать «цену», которую Осирис потребовал за жизнь Нуби. При этом на примере Нефтиды мы видим тот самый сценарий поведения, когда супруга винит себя в грехах мужа.

В этом плане Ра вела совершенно правильные разговоры: Нефтида лишь дала повод, который насильник использовал в своих целях, и то она искренне раскаивалась в содеянном. И, да, Ра вообще вела себя очень интересно, как и на протяжении всего тайтла. Особенно в вопросе Осириса: почему этого... эту болотную тину так никто и не осудил? А потому что для Сета важнее его честь (камон, парень, все и так в курсе, кроме Нефтиды и Нуби!), а для Исиды... ну, технически она уже добилась своего, а мстить неверному мужу она вроде как пока не собирается (ох уж эти проблемы слепой любви к куску.. кхм.... тины). Кхм. Ещё мне всё-таки хочется отметить мою любимую Маат и лапочку Тота: эти персонажи наиболее часто появлялись именно в этом томе. И мне было просто приятно наблюдать за их действиями, призванными разрешить конфликт так, как будет выгодно Египту. Да и в целом женатики достаточно приятные. Достаточно сцен с признанием Тота на руках Геба или указания Маат собственной матери: «Матушка, его убивать нельзя», когда Тот попытался возразить Ра (чудо что этот болтливый птенчик ещё живой! :D).

В итоге мы получаем абсолютно нездоровую ситуацию (запомните: всё должно быть иначе). Жертва оказывается осуждена и получает наказание. Главный гад довольный и с непоруганной честью. Другая жертва, ставшая палачом, празднует победу, а орудия мести получают мнимую свободу и новый путь к развитию своей судьбы. Я не читала второй сезон, поэтому не знаю, удастся ли Сету искупить свою вину, сможет ли он справиться с предательствами и найдёт ли он утешение в руках того, кто стал орудием мести. Тайтл оставил большое количество ниточек и вопросов, которые можно развивать дальше.

Но мораль не может спать вечно (а потому пихается в саркофаге, требуя её выпустить) и наблюдать за страданиями Сета мне больше не хочется. Поэтому я оставлю все вопросы при себе. Пусть для меня суд Эннеады окажется совершенно несправедливым, но закончившимся так, как того пожелал сам Сет. Ведь Маат явно учла какие-то мутки, о которых речи не было. В общем, это было довольно интересное, хотя и нездоровое приключение в песках. На этом спешу откланяться, чтобы очистить одежду от песка.

P.S. Альтернативные версии наказаний Сета в бонусных главах удивительны. Если уменьшение ещё может вызывать умиление, то альтернативный характер Гора... это меня убивает. Да, не буду спорить, нарисовано «горячо», но от мысли что Гор осознанно идёт по стопам отца вызывает лишь отвращение к птЫцу и искреннюю жалость к Сету, хотя тот тоже полон грехов.

В итоге эта история повествует о том, как боги решили поиграть в людей и переняли самые разные черты. А после погрязли в грехах, страданиях и сожалениях. Стоит ли читать эту историю? Я думаю, да, если вас не отталкивают зоопарк из психически нездоровых персонажей и сопряжённые с этим триггеры. Ведь по разбираться в мотивах происходящего довольно любопытно, да и рисовка хороша. Если же вам не по вкусу переиначивания мифических сюжетов, вас триггерит с эгоистичных и неадекватных персонажей, а также вы не выносите насилия ни в каком виде — смело пропускайте этот тайтл мимо себя.

СиВ: Дуэль №207.
»»———— ★ ————««

Эннеада. 1 сезон.
Эннеада. 1 сезон:
Том 1 (1-18) — отзыв.
Том 2 (19-36) — отзыв.
Том 3 (37-55) — отзыв.
Том 4 (56-73) — этот отзыв.