25 сентября 2023 г. 00:07

5 Остросюжетная классика

Порок еще опаснее для незнакомого с ним сердца, когда прячется под личиной Добродетели.

Роман — история о страсти, искушении, вере, преступлении и наказании. Считается  шедевром готики и первый роман ужасов в английской литературе.

Сюжет: Главный герой — уважаемый всеми монах Амбросио. Он настоятель монастыря капуцинов в Мадриде, известен идеалом морали и веры. Образец добродетели и покаяния. Его проповеди проникают в души страждущих. Монахи берут с него пример.

Однако послушник монаха, недавно появившийся в монастыре, на самом деле пленительная красавица Матильда, женщина с ужасной тайной, и добродетель Амбросио оказывается под угрозой...

Справится ли монах с соблазнами светской жизни, или отдаст душу Дьяволу…

Червем сердца там зависть гложет,
Там люди все — рабы порока,
Там лишь безумец верить может
Любви и чести.
Ждать смертного не стал я срока
Там с ними вместе

Первые 50 страниц романа показались мне скучноватыми. Я жаждала мистики, тайн и прочего действа. Однако стоило чуть потерпеть, и мне представился такой лихо закрученный сюжет, такие страсти и повороты событий!

Я не могла оторваться, читала по ночам и думала о развязке. Если кому-то классическая литература кажется скучной, так вот, это самое остросюжетное произведение, которые я читала за год.

Здесь есть все: любовь, судьба, мистика, религия, да даже Люцифер.

Ключевая идея романа: насколько силен дух человека перед великими соблазнами. Особенно когда эти соблазны неизведанны. Особенно, когда сам отрекался от жизни и не знал их раньше. Сердце, не знакомое с пороком, как оказалось, жаждет его познать гораздо больше.

Еще хочется отметить язык. Браво переводчикам! Я получила колоссальное удовольствие от чтения. Что ни говори, в современной прозе язык куда более простой, разговорный. Да, читается легче. Да, нам понятнее. Но я настоятельно рекомендую между современными произведениями переодически браться за классику. Не пожалеете, обещаю.

Знай: нередко доброты,
Кротости, смиренья вид