Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 сентября 2023 г. 11:06

Более 10 лет назад читала у автора Иван Лажечников - Ледяной дом . Книга очень понравилась, местами даже слезу из меня выдавило. Но дальше дело не пошло...
Эта книга посвящена присоединению Лифляндии к России во время Северной войны. Героев в книге много, и исторических, и вымышленных. Но наиболее запоминающиеся - история Владимира/Вольдемара (он же последний новик) и история Лауры и Густава. Хотя эти трое и вымышленные персонажи, есть и исторические, например, большинство военачальников, Рейнгольд Паткуль, Катерина I (тогда простая девушка), пастор Глик (в реальности - Глюк) да и сам Петр I. Из-за большого количества персонажей вначале было сложно разобраться за кем следить, но ближе к середине стало ясно.
Не скажу, что автору удались батальные сцены или любовная линия, но психологизм героев, особенно Паткуля и Владимира - пробирает до костей. Оба по воле судьбы остались без родины (первый - выступление против Швеции - изгнание - служба в России; второй - незаконный сын царевны Софьи, тогда уже заточенной в монастырь), но как по -разному они служат интересам России и её укрепления в мире.
Особо хочу несколько слов сказать о Петре. Если брать время, где он - действующее лицо, то его мало, буквально 3-4 эпизода с его участием. Но вот имя Петра звучит практически на каждой странице не только из уст русских, но и врагов. И по большей части - в положительном звучании.

читала в рамках Планов на 2023 год, клубов Книжный винегрет (Готовим рататуй!) и Читаем классику вместе (Покорители вершин)