25 сентября 2023 г. 12:21

5 Котел ротный, котел кошерный

Книга посвящена сложным взаимоотношениям евреев (как отдельных представителей, так и целых общин) и русской императорской армии (так же - как отдельных командиров, командования отдельных родов войск, так и института в целом). Выпускник Киевского университета, преподающий в Северо-Западном университете Иллинойса Йоханан Петровский-Штерн на огромном фактическом материале, отвергая "слезливую" концепцию еврейской истории, вполне убедительно доказывает тезис, что эти отношения не были такими исключительно мрачными, как их рисует еврейская художественная литература и исследования западных историков. Евреи, с его точки зрения, достаточно удачно отстаивали свои права - пусть и не всегда и не во всем, да и армии также приходилось идти на уступки (по крайне мере до контр-реформ) и зачастую высшее командование просто перекладывало принятие решений на полковой уровень. Кроме того, в книге прослежены влияние привходящих факторов - индустриализации, пролетаризации, социализма, революции - отражавшихся на поведении евреев, их отношении к армии, росту их классовой сознательности (иногда вредившей им самим).

У автора очень правильный для такой книги стиль - он не сушит, не грузит, почти каждое свое утверждение подкрепляет аргументами и доказательствами, демонстрирует множество примеров, но не топит в них, тщательно анализирует военное законодательство, но делает это на вполне понятном языке без злоупотребления специальными терминами, ловко оперирует сложными моментами в традиционном еврейском праве и воззрениях различных влиятельных раввинов и цадиков, так что в какой-то момент начинаешь чувствовать себя диванным экспертом в Торе, с важностью обкатывая на языке слова рош хашана, хитхахмот, пикуах нефеш.

Петровский с азартом копается в военной статистике, кропотливо анализируя и сопоставляя обрывки информации из различных ведомств. Развеивая мифы о слабосильности еврейских солдат, об их стремлении отсидеться на нестроевых должностях, о массовом уклонении от армии, о высокой преступности среди евреев, он наглядно демонстрирует, как военное ведомство и МВД химичили со статистикой, получая те данные, что были им нужны для оправдания репрессий и расистских убеждений.

Отдельно стоит отметить, что Петровский тщательно исследует и указывает истоки и причины антисемитизма в армии и обществе в юдофобской литературе XIX-XX веков (несвятая троица Булгарин-Брафман-Крестовский), но не останавливается на этом, и реконструирует и обратную сторону - "черную" легенду о рекрутчине и миф о несовместимости еврея и русской армии, выраженных в соответствующей еврейской литературе (Рабинович, Богров, Никитин, Бен-Ами).

Подытоживая, могу сказать, что это крайне интересное исследование на очень важную и прямо скажем сложную тему в социальной, политической и военной истории России - научно обоснованное, внятно изложенное и достаточно глубокое. Евреи, отслужившие в императорской армии, создавали государство Израиль (Иосиф Трумпельдор), Советскую Россию (Емельян Ярославский) и европейский гуманизм (Януш Корчак), влияя на судьбу всего мира - эту часть нашей истории Петровский в своей книге рассказал с высокой степенью объективности и профессионализма.

Крайне важная тема на данный момент лично для меня. За это спасибо. А гройсен данк за наводку -- книга нужная.

Рад, что вас это заинтересовало.

Этот интерес бьется фонтаном. Хорошего дня.

"Жидовская кувырколлегия" Лескова там упоминается?

Нет, не припомню такого. А Лесков про армию писал?

Писал, конечно. Упомянутая новелла - как раз про евреев в русской армии.