Knigomage

25 сентября 2023 г. 13:52

5 Темная не Ванесса, а ее окружение, раскрою вам секрет

МОЯ ТЕМНАЯ ВАНЕССА. Книга, которую автор Кейт Элизабет Рассел писала в течение восемнадцати лет. Это, вероятно, один из самых обсуждаемых романов, потому что такая тема и такая история призывают к полемике. Как восторги, так и возмущения - эти чувства обуревают читателя, оставляя многих в недоумении, со сложным послевкусием горечи, печали и негодования.

Ванессе было пятнадцать, когда у неё случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Все, по сути можно не писать дальше аннотацию, думаю все догадались, о чем эта история. Она о насилии, извращенной любви мужчины к маленькой девочке (будут подробности 18+, осторожно!). И о последующей «дружбе» взрослеющей девушки со своим растлителем. Друзья, пижамка в клубничках, как у Лолиты, покажется вам легким сумасшествием… по сравнению с остальными дикостями.

Почему эта книга заставит вас надолго задуматься? Потому что вы все время будете ощущать эмоциональные качели - насилие подается здесь под соусом «принудительное согласие», и сам насильник оправдывает себя везде и всегда - «ты же сказала ДА». Как в конце книги заявляет одна из знакомых девушек героини - «ведь если ты сама хочешь секса, - то это не насилие».

Самое сложное для восприятия - это даже не отношение героини к случившемуся, а действия окружающих. Действия самого учителя, ее одноклассников, учителей, даже родителей. Может быть сложно распознать настоящее сочувствие и отличить его от лицемерного презрения. В какие-то моменты вам будет казаться, что учитель искренен в своих чувствах, но это только до первого разбора с психиатром. Когда я читала, то ловила себя на мысли, что некоторые моменты принимаю за чистую монету - это очень плохой знак, кстати.

Вся эта книга направлена на освещение темы абьюзивных отношений и психологического (а так же сексуального) насилия - и предупреждении близких и друзей женщин, столкнувшимся с таким. Будьте готовы к тому, что книга вас шокирует. Может, вы даже не сразу ее прочитаете целиком, будете откладывать и обмысливать. Но прочитать нужно. #синдбад