25 сентября 2023 г. 15:00

2.5 Топоры бы вешать в этом юморе...

Решила дать Гашеку второй шанс после "Швейка", которого читала давным-давно и не оценила совсем. К сожалению, рассказы и особенно фельетоны только подтвердили первое впечатление. Не мой автор и не мой юмор. Грубый, простецкий, ...комиссарский.

Этот человек производит впечатление упоротого коммуниста, при этом еще косит под дурачка (что в текстах, что в сложных моментах непростой своей биографии) - отталкивающая личность.
И страшноватая.
Не поленилась посчитать, что на 24 рассказа (не военных, а вполне бытовых в общем-то) приходится у него 54 трупа, масса пыток, избиений, увечий, унижений и оскорблений. Это если не считать еще парочки рассказов про Швейка, где этот идиот взрывает людей отрядами.

Добродушный герой? Пфф. Нет у Швейка доброго сердца, там просто мозги отсутствуют, он же не думает. Он совсем не пацифист и не против войны. Разве он кому-то помог, спас? Улыбается и машет. Дурачок. А на воздух взлетает оружейный склад с целым патрульным отрядом (с сослуживцами, не вражеский). Если у героя доброе сердце и он миляга, то он в принципе не может хотеть служить в армии, где даже случайные его действия убивают.

Я нашла в фельетонах несколько афоризмов, которые сейчас кажутся уместными и их часто цитируют. Про журналистику - "больше лжи! не парьтесь с фактами, придумайте нужные"; про обстоятельства - "Бургомистр Грош, желая замаскировать происшедшее, заявил на заседании городского совета: «Господа, ничего не случилось…»"; про многонациональность и свободу вероисповедания - "Мне кажется, что мы напрасно мобилизуем татар и башкир вокруг забытого алтаря православной церкви." и так далее. Если их брать вне контекста, то Гашек выглядит вполне острым и наблюдательным человеком. Если читать в тексте, внутри сборника, где половина рассказов совершенно пустые или с сомнительными идеями-фикс, то афоризмы приобретают иной акцент. Не то, чтобы они теряли общий смысл, но явно проигрывают в остроте, да еще и иллюстрируют не совсем то, что имеют в виду, когда воспроизводят их сейчас. Единственное, что интересно было уловить, что ничто не ново под луной. И это тоже пройдёт.

В общем мне понравилось от силы 2-3 рассказа.
"Повесть о портрете императора Франца-Иосифа I" - смешно и злободневно. "Школа для сыщиков" - злободневно, но категорически не смешно. "Наследство Шафранека" - кхм, в чешском делопроизводстве, похоже, ничего не изменилось))) "Австрийская таможня" и "Амстердамский торговец человечиной" - в этих рассказах Гашек максимально приблизился к юмору, который можно назвать чёрным и даже смешным.
Фельетоны про журналистику были интересными, там как раз про "факты - ложь, да в них бабло".

Но все остальные рассказы жевались невыносимо долго, там ни грамма остроумия. А то, что по-русски написано, вообще белиберда. В белой горячке, что ли, писал...

Да, Гашек и Швейк специфичны и не всем нравятся. Не осуждаю. Кстати, я никогда на Швейка не смотрел как на пацифиста. Я его отношу к "ура-патриотам". Хотя он и не тоталитарный "ура-патриот". Я бы его оценил таким чёрно-белым героем. Скорее, персонаж карикатурный. Пожалуй эту книгу почитаю, как любитель Гашека. Спасибо за отзыв.

Было бы странно осуждать за нравится не нравится)))

С ура-патриотом ни Гашек, ни Швейк у меня вообще не ассоциируются. Хотя бы потому что писатель всегда мечтал о революции и о том, как Чехия сбросит с себя ярмо Австро-Венгрии. Он всячески саботировал военную службу под австрийскими знаменами и вообще в плен добровольно сдался. Кажется, даже комиссаром Красной Армии был.
Возможно, я как-то не так понимаю ура-патриотизм, но здесь им не пахнет, на мой взгляд.

Гашек точно не ура-патриот. У него были свои причины пацифизма. В Красной Армии работал. А Швейк вроде собирательный образ его друзей. В Швейке Гашек, вроде, спрятан в вольноопреляющемся Мареке, который должен стать летописцем полка. Я Швейка записал в ура-патриоты после того, как он агитировал на войну, когда увидел, что его соотечественники не рады войне и мобилизации. Хотя Швейк во многом противоречив. Тут я согласен. В целом и среди текущих российских ура-патриотов есть противоречия. Типа мы поддерживаем некоторые действия государства, но относительно отдачи детей для вспоможения процессу выражаем обеспокоенность. Типа мы буковки наклеим на бмв, мерседес, а после призыва помочь выстраиваемся в очередь на границе. Для меня Швейк карикатура, которая не лишена реализма.

Гашек и не пацифист, с чего бы.

Собственно, дело не в наименовании. Швейк саботирует военные действия не потому что у него доброе сердце или из принципа, что убивать нельзя, - он всего лишь придерживается принципа "дуракам везёт" и отчаянно корчит из себя идиота ради личной выгоды.
И в этом страшно похож на своего создателя.

Поэтому для меня это неприятный, отрицательный и даже отвратительный персонаж.