Klik

25 сентября 2023 г. 15:10

Исландия, 19-й век. Суровый край, такие же условия жизни, отдельно стоящие друг от друга хутора, где наравне с хозяевами трудятся живущие там слуги. При этом в округе - море разных прихлебателей в виде чиновников, управленцев и всех прочих, кто не дает спокойно жить хуторянам.
Достаточно спартанские условия жизни в совокупности с тяжелыми условиями труда делают героев истории нелюдимыми, подозрительными и отчасти жестокими. Да и сама тема книги, которая отчасти основана на реальных событиях, жестока и в современном мире кажется чем-то инопланетным. ГГ - Агнес Магнусдоттир (да, и там все герои такие - не выговариваемая фамилия, а также название хуторов - как хобби автора в книге) приговорена к смертной казни за убийство сожителя/хозяина/любовника/предавшего мужчину. Уже после приговора, чтобы дождаться его исполнения, для экономии бюджетных средств Агнесс перевозят для содержания на хутор Корнсау - в семью Маргрьет и Йоуна, где вместе в ними живут две дочери и слуги. Основное повествование - это жизнь Агнесс в семье и ее воспоминания о прошлом. Далось мне тяжело - я переименовывала героев для удобоваримого чтения, хутора даже не запоминала (а их было много, так как гг где только не жила и не работала). И чтение шло тяжко и медленно. Но в момент, когда Агнесс начала понемногу рассказывать о своей жизни, книга затянула. Думала, итог ее предсказуем, но сам путь к нему - долгий и вымученный - интересен, эмоционален, тосклив, веет безысходностью для самой героини, но как же показателен для окружающих, которые незримо меняются и из "глядящей волком" толпы превращаются в "человечных", сопереживающих людей.

Исландия, не Ирландия.

Добрый день. Точно, все верно - Исландия. Сама не поняла, как появилась Ирландия.