Santa-sk

25 сентября 2023 г. 20:20

4 Арто Паасилина "Лес повешенных лисиц"

"Лес повешенных лисиц" роман финского писателя, опубликованный в 1983 году. Русский перевод появился только аж в 2001 году.

Компашка бандитов решают украсть золотые слитки и жить в свое удовольствие на широкую ногу. После окончания дела только один из них остаётся на свободе и хранит награбленное для своих подельников пока те сидят в тюрьме. И теперь он живёт шикарной жизнь,  ни в чем себе не отказывает и постепенно начинает ловить себя на мысли ,что делится золотишком ему уже и не хочется. Обдумав все решает уехать в глухомань и зарыть золото там. Выбор пал на дремучие леса на севере Финляндии, но и тут незадача разные незваные гости скучать ему там не дадут.

Думаю как у многих бывало  меня привлекало название. На моё удивление книга мне даже понравилось, хотя по началу я и отнёсся к ней скептически. Да и сама аннотация не очень способствует для привлечения читателей. А саму книгу некоторыми абсурдными сценами могу сравнить только с фильмом "Особенно национальной охоты" и т.п.. Давно меня так не прорвало на ха-ха во время чтения, хотя были и грустный моменты.  Так же в плюс эволюция главных персонажей, не смотря на их недостатки они остаются людьми и могут помочь в беде нуждающимся.  Думаю в будущем и дальше буду знакомиться с творчеством этого финского автора.