25 сентября 2023 г. 21:40

4 Спойлер Когда приходится отвечать не только за собственную жизнь, учишься гораздо быстрее. Начинаешь делать то, что должен.

Всем добрый день)
Сегодня я хочу вам рассказать о своем знакомстве с довольно банальным, по мнению многих читателей, произведением под названием «Королевство шипов и роз», американской писательницы Сары Дж. Маас.
Информация о книге: вышедшая в 2017 году первая часть цикла «КШиР» являет собою тесное переплетение двух литературных жанров – любовного романа и фэнтези. Как итог, мы получаем эдакую сказку «Красавица и чудовище» в мире фэйри, что делает книгу актуальной далеко не для всех читателей. Хотя, она действительно стоит прочтения, а “почему” – вы узнаете дальше.
Краткий пересказ содержания книги: как говорит аннотация, в мире «КШиР» существует два народа – люди и фэйцы, каждый из которых живёт по свою сторону магической преграды, стены. Главная героиня – смертная девушка по имени Фейра, искренне ненавидящая “соседей” по другую сторону, ненароком убивает одного из них, за что должна понести наказание – переселиться на земли фэйцев. И не куда-то в захолустье, а в поместье верховного правителя одного из Дворов, Тамлина. Дальше неожиданно оказывается, что столь любезный правитель и его подданные прокляты, а снять проклятье под силу лишь Фейре.
Собственно, уже на этапе знакомства с аннотацией возникает ряд вопросов. Например, почему правителю было просто не убить гг? Жизнь за жизнь, разве это не логичнее? Что такого особенного в этой смертной девчонке, что её наказание больше похоже на привилегию? Ответы вскрываются ближе к кульминации произведения, но заверить вас, что вам они покажутся логически грамотными я не могу.
Сам сюжет книги можно условно разделить на две части: первая описывает жизнь Фейры при Дворе весны вплоть до отправки девушки, с целью защиты, обратно в земли людей, а вторая – события, последовавшие за возвращением Фейры в Притианию ради спасения жизни её верховного правителя. То, что начинается как любовный роман между двумя персонажами, плавно перетекает в борьбу за выживания и свободу.
При этом, повествование ведётся в размеренном темпе, следить за цепочкой событий легко, а большего вроде как и не требуется.
Мои впечатления о книге: начнем с того, что когда меня спрашивают о любимом авторе, я без зазрения совести говорю о Маас – эта прекрасная женщина действительно способна быстро расположить читателя к созданным персонажам, глубоко погрузить в мир книжной вселенной и заставить лить слезы на каждом трогательном моменте. Однако, при всей моей любви к Саре, от первого романа цикла «КШиР» я оказалась не в восторге. Та и по правде говоря, если рассматривать данный роман как самостоятельное произведение, а не часть цикла, то он довольно слаб. Почему так? Поговорим дальше.
Анализ произведения. Как и в любом романе, у нас есть определенное количество плюсов и минусов. Давайте ненадолго представим, что данный роман – завершенная история, без продолжения. Тогда список минусов у нас выйдет довольно длинный.
Простота сюжета, маломасштабность, предсказуемость. Даже когда начался экшен, испытания, выпавшие на долю главной героини, были довольно банальны, для их преодоления не было необходимо наличие особых способностей. Это скучно.
Слабое развитие второстепенных персонажей. Да, образ Фейры вырисовывается четким и целостным, но вот Тамлин, Ласэн, сестры Фейры – их истинная природа открывается лишь во второй книге (спойлер), а пока что ни глубины, ни четкой жизненной позиции, ни причин многих принятых ими решений в доступной манере описано не было. Они не вызывают интереса, сочувствия или сопереживания, увы.
Отсутствие сильной мотивации у антагониста. К слову, главной злодейкой в книге выступает жестокая фэйка, обманом захватившая власть над народом Притиании и удерживающая его в подчинении более 50 лет. Кто-то со мной не согласится, скажет “она просто хотела повелевать Притианией, по моему этого достаточно”, но нет, этого НЕ достаточно. Желание иметь власть над народом не объясняет причин оставленной Амарантой лазейки для спасения от проклятия, не объясняет игр с Фейрой, загадывания девушке загадок и тд. Вероятнее всего это была продиктованная самоуверенностью попытка утвердится в своей власти и насладиться чужими страданиям, но наверняка мы не узнаем.
Отсутствие интересных изюминок, отсылок, интригующих моментов. Точнее, они есть, но их не заметишь при первом знакомстве с романом. Лишь прочитав вторую книгу, начинаешь осознавать, где были спрятаны те или иные пасхалки. Только вот желание читать второй роман возникнет не у каждого.
“О боже, сколько минусов, в чем же тогда плюсы?” задастся вопросом любой читатель данной рецензии. А ответ прост.
Главный плюс данной книги в том, что это НЕзавершенная история. Интересная особенность Сары Дж Маас, которую я обожаю в той же степени, что и ненавижу – умение превращать первые книги своих циклов в эдакие предыстории к основной, масштабной истории. «Королевство шипов и роз» – верхушка айсберга, а то, что находится под ним способно перевернуть мир читателя с ног до головы.
Данный плюс по сути аннулирует все указанные минусы. И, благо, он является не единственным.
Второй плюс – отсутствие у главной героини какого либо физического качества, выделяющего её среди других. Она действительно просто смертная девчонка, не избранная. И особенной эту девчонку в первую очередь делает способность любить, сострадать и сопереживать, а не сила, скорость и выносливость. И лишь в финале книги, пожертвовав собой, Фейра доказывает, что заслужила подаренную ей уникальность.
Также, к плюсам можно добавить пару мелких деталей:
✅ Правильно подобранный баланс между временем, которое автор в своем романе уделяет на описание визуальной составляющей мира, и временем на описание основных сюжетных событий.
✅ Слог, манера изложения мыслей – они довольно доступны и легки в понимании.
✅ Четкую структуру в повествование, хронологическую цепочку.
Вывод: потерпите первый роман, если хотите, чтобы у вас взорвался мозг во втором – этот “айсберг” стоит изучения его глубин.