bukinistika

25 сентября 2023 г. 21:42

4.5 Иммигранты конца 19 века

Тема иммиграции/эмиграции меня всегда очень интересовала и поэтому я с большим удовольствием прочитала эту повесть. Короленко писал о жизни русских переселенцев в Америке по личному опыту - какое-то время он там работал как корреспондент русской газеты.

В конце 19-го века попасть в Америку было проще простого - достаточно только билет на пароход купить. Всё. Блаженные патриархальные времена! Никаких тебе виз, собеседований, интервью с офицерами всех мастей - велкам! Просто приезжай и просто живи. Помогать тебе никто не будет, но не особенно-то и сейчас помогают, а вот препон немеряно теперь, просто так в Новый Свет уже не попадешь.

Герои повести - самые обычные крестьяне из глубинной России. Естественно, они ничего не знали - ни языков, ни того, что за границей живут совершенно иначе, чем они привыкли. И тут уже включается программа самореализации, заложенная в каждом человеке, но дремлющая до поры серьезных испытаний. Четыре героя - четыре способа адаптации к чужой жизни. Короленко не выставляет оценок - мол, этот хорошо приспособился, а тот плохо. Он просто рассказывает, как происходили эти процессы в исполнении различных людей.

Кроме четырех русских крестьян он показывает еще нескольких персонажей, которые живут в Америке уже достаточно давно - и оказывается, срок проживания не очень сильно влияет на степень приспособления. Кто-то полностью адаптировался и ассимилировался с местным населением, а кто-то до конца жизни так и остался носителем привычного образа, вывезенного с родины и живет в совершенно чуждом для себя мире, не пытаясь даже приспособиться к нему, а негодуя, почему этот мир не желает принять правил поведения и образа мыслей вот именно этого конкретного человека (яркий пример такой психологии - старая русская барыня в Нью-Йорке).

В повести довольно много ярких эпизодов, как смешных, так и грустных. В целом повесть мне понравилась, любителям темы вполне можно советовать к прочтению.