26 сентября 2023 г. 06:39

4 История продолжается

Шестая часть цикла «Чужестранка» продолжает рассказывать о жизни полюбившихся героев в Америке. Уже четыре с лишним года прошло с тех пор, как Брианна с Роджером приехали во Фрейзер-Ридж, и семья воссоединилась. Но если предыдущая часть была относительно спокойной: описывались обычные будни жителей с отдельными значимыми событиями, то в этой части грядущая революция, об исходе которой хорошо известно Брианне и Роджеру, уже совсем близко. Джейми пока придерживается на стороне лоялистов, но скоро ему придётся примкнуть на другую сторону, а это значит, что покою вскоре придёт конец.

Этот роман уже не такой монотонный, как предыдущий, и событий здесь гораздо больше. Будут убийства, предательства, скандалы, похищения и изнасилования, всплывёт множество тайн, будут трагедии и радостные события, но в целом, в виду грядущих исторических событий, чувствуется некоторая обречённость в общей атмосфере. Счастливые и беззаботные времена приходят к концу, опять Клэр и Джейми, как и двадцать с лишним лет назад, окажутся в эпицентре войны. Но теперь у них большая семья, о которой нужно позаботиться в первую очередь.

Мне лично очень было интересно узнать о судьбе племянника Джейми Йена, который снова вернулся к ним жить. Парень долгое время жил среди индейцев, и там с ним что-то произошло, о чём он поначалу умалчивает, но позже по сюжету всё же делится своей историей. Это один из моих любимых персонажей в цикле, и я рада, что автор немного больше уделила ему внимания в этой книге. Ещё мне всегда нравился персонаж Мальвы Кристи, но увы тут меня ждало разочарование — никак не ожидала, что именно так сложится судьба этой девушки.

В целом, книга определённо больше наполнена событиями и сюжетными поворотами, но она при этом чересчур длинная. Диана Гэблдон от души «льёт воду», и на мой взгляд зачастую это слишком уж затрудняет продвижение чтения. Сейчас уже идёт такой сюжетный накал, что хочется побыстрее узнать, что будет дальше, а не топтаться на месте, но увы именно это зачастую и происходит. Но опять же по той причине, что к шестой части читатель уже настолько сроднился с персонажами и самой историей, какие бы ни были минусы в повествовании, бросить читать не получиться. Особенно после этой части с таким интригующим финалом. Читатель теперь, как говорится, «на крючке».