26 сентября 2023 г. 07:20

5 Язык по вкусу

Иногда кажется, что мы все живём в параллельных мирах, со своими страстями, иллюзиями, правдой. В каждом из миров свой язык и свои ценности.

"Так ли изъясняемся мы, учившиеся по старинным грамматикам? Можно ли так коверкать русский язык?"

Как представить себе писателя начала двадцатого века в сегодняшнем мире, с этим всеми вайбами, мудами и зашкваром. Невозможно.

Но вот миновали годы, и я, в свою очередь, стал стариком. Теперь по моему возрасту и мне полагается ненавидеть слова , которые введены в нашу речь молодежью, и вопить о порче языка.

Чуковский, и в этой книге в том числе, говорит о том, что язык живой и он меняется.  Корней Иванович пеняет на пуристов, мол, всегда так было, что язык заимствовал, преображался, подстраивался. Но боже мой, как дивно и прекрасно льется его "современная речь" в книге. И какой трэш мы вынуждены использовать сейчас. Да, язык меняется, и мы вместе с ним. Но когда стоило остановиться?

Кому? Никому, не читайте. Одно расстройство и переживания о безвозвратно утерянной эпохе.  Впрочем, эта книга лучше любого фэнтези может перенести в другой мир. Мир, где люди пишут в газеты, возмущаясь использованием устаревших или новомодных слов. Мир, где всей страной обсуждается не новостная лента или скандалы звезд, а правильность использования ударений.