26 сентября 2023 г. 13:21

4 Немного уранового топлива для моей мотивации

И вот опять не делаю попытки ставить объективную оценку (наверное, она должна быть выше, но не хочу ориентироваться на мною же воображаемое общее мнение)
Мой же субъективизм опирается на опыт светского общения с физиками, работающими или работавшими в научном институте в нашем городке. Они все подобны глухарям. Когда заводят истории из своих воспоминаний, то каждый из них оказывается эпицентром мира. Я, Я!, Я!!!! - звучит в каждом предложении: «Я рассчитал график полёта так, что он полностью подтвердился на испытаниях - все обалдели!», «Стоят они там кружком, обсуждают, ищут решение, все вспотели - доктора наук, и тут я такой захожу - вчерашний студент и говорю - а не попробовать ли сделать так-то и так? - и точно!». Каждый из них, кажется, не получил Нобелевскую премию только потому что вовремя не оформил что-то, да заявку не подал - не меньше.

Открываю книгу нобелевского лауреата, а там всё то же. Имена других физиков звучат только в качестве "свиты", подтверждающей величие "короля" - автора мемуаров. Чтение в принципе занятное, но очень "узкое", направленное вглубь личности Фейнмана. Он очень хочет казаться весёлым, любящим пошутить человеком, имеющим по каждому предмету своё независимое мнение (вплоть до конфликтов). Мне не очень понравились некоторые из его шуток, где он "всего лишь хотел, чтобы люди пошевелили мозгами", абсолютно не принимая во внимание, например, эмоциональное состояние уставшей официантки в конце рабочего дня, которая и так держит улыбку изо всех сил, а ей ещё предстоит решать логическую задачу, чтобы вызволить из-под стакана свои чаевые.
И это ваши шутки, мистер Фейнман?! - они унизительны и полны интеллектуального снобизма.

Однако, мне очень нравится та свобода, с которой Фейнман осваивал новые знания. Неплохо б отдохнуть в Южной Америке, но что делать если не знаешь языка? - Выучить его! (в результате он готовил научные доклады на португальском). Но мысль "всегда можно научиться интересующему тебя предмету" для меня очень убедительно донёс ещё Азимов в повести "Профессия" (мой "Золотой фонд") которую я читала почти в детстве.
И так относительно любой ценной мысли, которую я находила в книге Фейнмана - всё что я отмечала у него интересным, было мне уже сказано или продумано мною же гораздо раньше. Разве что анекдотов из жизни учёных в моём багаже прибавилось.

Очень импонирует мне его качество всё делать так, чтобы не порождать снисходительное одобрение вроде того как "для профессора физики вы довольно недурно стучите на барабанах" или "для музыканта, вы отлично знаете физику!". Поэтому, как русский царь Пётр представлялся ремесленником Петром Михайловым (да кого он мог обмануть при своём росте и сарафанном радио?), так и Фейнман не спешил представляться, чтобы собеседники могли чувствовать себя с ним непринужденно и судить его точку зрения не как подавляюще авторитетную. Вот прекрасное качество, за которое я могу голосовать двумя руками - не козырять прошлыми достижениями, чтобы получить уважение, а каждый раз завоёвывать его заново. И напоследок поделюсь соответствующей цитатой, которую можно воспринять как его своеобразный девиз.

я настоятельно попросил... не говорить никому, что я профессор физики, лауреат Нобелевской премии - и прочей ерунды в этом роде. Я не хотел играть на барабанах, вызывая реакцию, о которой писал Сэмюэл Джонсон: Когда вы видите собаку, идущую на задних ногах, вам важно не то, как хорошо она это делает, а то, что она вообще делает это. Я не хотел "делать это" как профессор физики: мы должны быть просто музыкантами, которых она нашла в Лос-Анджелесе и которые играют сочиненную ими музыку.

Он занимался живописью, стучал на барабанах, забавы ради вскрывал сейфы, разработал методологию научного познания, написал один из лучших учебников по физике, участвовал в экспериментах по исследованию природы познания - очень неординарный был человек.

Порой, совсем немного, книга перегружена подробностями, которые, кажется, нужно внимательно слушать, чтобы вникнуть, а потом оказывается, что суть сказанного не столь сложна, сколь многословно выражена. Как только моя мамочка услышит это, она прервет слушание с воплем "Я ничего не понимаю!" - потому что она тоже хочет понимать всё что слышит — и сразу. Вот думаю теперь есть ли смысл делиться?

Послевкусие от книги - приятная, оптимистичная, лёгкая, мотивирующая. 85/100