26 сентября 2023 г. 13:28

3.5 "Одиночество - особое место"

Со мной случился еще один нон-фикшн. Все еще не мой жанр, но это было хорошо.

Книга в формате эссе, затрагивает важную и актуальную во все времена тему одиночества. Ведь даже, если ты окружён людьми, ты можешь быть одинок. Ты можешь быть успешен, богат, талантлив и все равно одинок.

Автор пишет тонко, с надрывом, ей удаётся достучаться до читателя. Ведь, наверное, каждого из нас однажды посещало это чувство.

Тема раскрывается от и до не только из личного опыта О. Лэнг, но и на примере жизней деятелей искусства - Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Дэвид Войнарович и другие.

К своему стыду, я очень далека от искусства, немного знала только об Уорхоле. И то исключительно по его "Мэрилин".

И мне особенно жаль, что в книге не были представлены, для наглядности, некоторые работы этих художников, фотографов.

Автор затрагивает многие темы.

Искусство. Феминизм. Наркотики. СПИД. Психические отклонения. Насилие. Детство. Нетрадиционная ориентация. Стыд. Эмоциональное отчуждение. Неприятие. Секс.

Книга очень откровенная и, исходя из перечисленных тем, уже заранее можно сделать вывод, что большинство описываемых личностей нетрадиционной ориентации и потому, тема сексуальности временами выходит на передний план.

И все это, соединяясь, складывается в общую картину вязкого, разрушающего ОДИНОЧЕСТВА.

Ханья Янагихара назвала эту книгу - книгой-мозаикой. Не могу не согласиться.