26 сентября 2023 г. 14:16

5 Многогранный Петербург

Пересказывать сюжет не буду, в других рецензиях это сделали неоднократно.
Хотела бы поделиться своим впечатлением от книги.
Во-первых, неоспоримым достоинством для меня является язык писательницы. Он "на любителя", да. Но я как раз такой любитель. Отмеченная витиеватость изложения создаёт ту атмосферу текучести и тягучести времени, которая очень идёт роману, названному "Город, написанный по ПАМЯТИ". Память ассоциативна, субъективна, иногда иррациональна, поэтому выбранный автором/шей язык очень помогает воссоздать эти картины памяти.
(для меня это ощущение потока было схоже с повествованием А.Байетт в "Обладать" и с концовкой "Лавра" Е.Водолазкина)

Во-вторых, могу назвать себя неискушённым читателем. Я не читала книги о Петербурге и блокаде, поэтому история для меня имеет вкус новизны. Также тяготею к семейным сагам, да и тема преемственности для меня также притягательна. Поэтому здесь, как будто, книга тоже попадает в яблочко.

В-третьих, я понимаю, почему многих может раздражать некая высокая позиция автора/ки - ленинградки/петербурженки в четвёртом поколении - по отношению в деревне, провинции, в общем, не-петербуржцам. Это противопоставление не раз и не два встречается на страницах книги и автор/ка его даже ни капли не скрывает. Именно поэтому такая "исключительность" лично у меня вызывает улыбку, а не раздражение. В конце-концов, автор/ка пишет о о том, что ей дорого, о том, что является для неё столпом и опорой существования: город, семья, гордость себя как ленинградки. У каждого из нас эти опоры свои. Поэтому даже как-то не воспринимаешь на свой счёт эти укоры в провинциальности, а просто наблюдаешь со стороны на историю отношений человека и города.

В-четвёртых, я достаточно давно живу в Санкт-Петербурге. Многие мои знакомые без ума от этого города. Многие его любят, кто-то ненавидит. Я же пока определяюсь, учусь смотреть на Санкт-Петербург под разными углами, не претендую на какие-либо звания и не спешу вешать на себя какие-то ярлыки. В общем, нахожусь в процессе живого диалога с Петербургом. И у автора/ки получилось донести до меня своё видение этого города, и мне хотелось бы посмотреть на город её глазами, кто знает, с какой стороны откроется Петербург для меня сейчас.