26 сентября 2023 г. 14:22

5 Добрыми намерениями устлана дорога в ад или обратная сторона сказки

"Она сама сделала выбор. Хотела сказки - вот, пожалуйста, тебе настоящая сказка, пей, сколько влезет, пока не захлебнешься собственной кровью".

Кэтрин Кей, "Плащ для красной шапочки"

картинка annablake

Дочитала вчера ретейлинг Кэтрин Кей и намертво зависла. Зависла вот по какому поводу: ощущения двойственные. С одной стороны, я сто лет не читала сказок и ретейлингов. С другой - в этой книге все как-то наизнанку. И эта обратная сторона заставляет не просто задуматься. Она швыряет в неприятную реальность, показывает, что твое восприятие может тебя подводить.

Главная героиня - Анна - типичный подросток. Вот типичный подросток, травмированный, немножко озлобленный, но искренний, ранимый и романтичный. Хочется Принца, хочется маму, хочется, чтобы отец безраздельно принадлежал ей, чтобы не было никаких мачех.

Мне очень понравилась тема с перемещениями между мирами. И внутренний психоаналитик всю дорогу вопил: именно так выглядит диссациотивное расстройство идентичности!! (Множественная личность по-человечески). Вот именно так, когда личность возвращается в тело и ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ, ЧТО ОНА ТВОРИЛА. Вернее, что творила другая личность. И Анну в эти моменты очень жалко. Оказаться в психушке, когда сам балансируешь на грани безумия и не понимаешь, что есть что, - это действительно страшно.

При этом чисто по-человечески с возраста 30+ инфантильность Анны бесит. И жертвой выглядит Оливия, которая имела несчастье влюбиться во вдовца с дочерью. Бедная женщина. Надеюсь, там нет ничего магического и она просто женщина. Было бы интересно понаблюдать за трансформацией отношения Анны к ней. Впрочем, это уже наметилось в первой книге. Да, да, это дилогия (оформление - бомба, обложки как картинки).

Мой любимый персонаж - Охотник. Ну, продать душу за стальные глаза - это норм, это в порядке вещей. Мне нравится, что он тоже меняется. Из заносчивого типа, смотрящего на всех свысока он потихонечку трансформируется в усталого мужчину, который вот это вот все уже сто раз видел. По-настоящему видел, а не как обычно "не читал, но осуждаю". Меняется и его отношение к Анне.

И вообще это все выглядит, как большой приквел. Книга заканчивается на самом интересном месте. Но это не страшно, потому что вторая часть уже в предзаказе. Очень жду.