26 сентября 2023 г. 17:06

4 Сначала не понятно затем пронзительно больно, потом не оторваться и под конец в самое сердце!

Это очень интересная, трагичная и сильная книга!

Даже в конце, удивительно, что только в конце, мне захотелось плакать…

Но давайте по порядку.

Начало у меня не задалось с этой книгой, признаюсь. История начинается с очень рваного повествования. «Смешались в кучу кони, люди». Не понимаешь, что происходит, почему на фоне всей смуты вокруг, главной героине важно только какой пол будет у ее будущего ребенка.

Затем спешный переезд. Обрывки разговоров о том, что происходит. Перечисление каких-то имён, кто куда уехал. Тяжело читать.
Я оставляла книгу, спустя время к ней возвращалась. Снова оставляла. Возвращалась.

А потом в какой-то момент произошла фокусировка. И пришло понимание, что автор таким образом показал, насколько главная героиня была далеко в своих мыслях от действительности. И только к середине книге, вынуждена обратить свое зрение на то, что происходит здесь и сейчас, понимая, что это все касается и ее тоже.

Когда ее привычный мир рухнул.

Поэтому то рваное повествование, которое читателя встречает в самом начале – вынужденная мера. Тем самым у автора получилось передать контраст восприятия действительности.

Читателю это нужно перетерпеть, чтобы потом все началось складываться в какую-то картину.

Эта тяжелая история о непростых годах в России - гражданской войне 1917-1922 гг. Автор хорошо показывает, как в то время было не понятно. Чем одна пришедшая власть, отличалась от другой. И как было смертельно опасно всего лишь рядом постоять с новой властью т.к. в любой момент могла прийти на смену другая и тебя бы посчитали изменником.

Мальчик Савва здесь, конечно, просто невероятный, самый человечный из всех людей (именно благодаря ему у книги такое необычное название). У меня было предчувствие, что его болезнь, которая вечно побуждала его говорить вещи, которые нельзя говорить, сыграет с ним злую шутку. Но чтобы так!

И вот вспоминаю я снова этот момент и понимаю, что некоторыми героями я по-настоящему прониклась. И оттого, несмотря на долгий поиск точек соприкосновений с этой историей, она в конечном итоге, оставила след в моем сердце.

Это больно. Не понятно. Не справедливо. Но эта история наших предков и оттого интересна, и важна для читателя.

Совершенно согласна- всё теже мысли и чувства были и у меня. А потом- как в водопад упала, не могла отозваться. Муж тоже прочёл на одном дыхании.