nata-gik

26 сентября 2023 г. 18:58

4 Смотрите кино

Сразу напишу - читать роман после просмотра фильма, пожалуй, не обязательно. Снято крайне близко к тексту, даже с большими деталями и лучше видными персонажами. Это, видимо, отличительная черта Лихэйна – писать сразу для кино. С прицелом на хорошего режиссера и актеров. Потому, что если бы я за тихоней Бобом и кузеном Марвом не видела Харди и Гандольфини, книга была бы в разы скучнее. Автор совсем не старался, чтобы самостоятельно наделить своих героев лицами и проработанными характерами. Общие штрихи, дающие направление мысли следующей стадии "творцов". Ну получается великолепно, на самом деле.

По сюжету в романе так же ничего нового по сравнению с фильмом. Но если вы не видели, то читайте спокойно. Скучно не будет. Роман короткий, событий немного, но в общем переживать есть, за кого. Да и развязка не так уж очевидна. А лица героев (в роли Нади – Нуми Рапас) помогут вашей фантазии дополнить то, что не смог или специально не стал дописывать писатель.

Одно дополнение есть в романе, которого нет в фильме. Совсем немного внутренних диалогов главных героев. И тут мне показалось, что опять таки автор несколько все упростил. Мотивы поступков, решения – у всего самый очевидный первый ответ. Что еще раз показывает мастерство актеров. Которые дали действиям чуть другие смыслы. Особенно это касается последних нескольких страниц. Которые что-то должны были еще мне дать понять про Боба. Но не дали. Или я не хочу такое понимать. В общем, пусть для меня Боб останется таким, как его сыграл Харди, а не как написал Лихэйн.

C.R.
В кои то веки я рада обложке с кадром. Могу смотреть на Тома постоянно )
Родные обложки: синяя скучная, с улицей отлично передает настроение. Но с пистолетом вообще отлично!

картинка nata-gik