26 сентября 2023 г. 21:42

Роман - cluedo!
Ариадна Оливер - старая знакомая Пуаро, неожиданно звонит сыщику с просьбой срочно приехать в Девон. Точнее это даже не просьба, а просто поток сомнений и тревоги, которые не оставляют Пуаро шанса: он выдвигается первым поездом к назначенному месту.

В самом поместье собрана очень разношерстная группа лиц, которые готовятся к большому празднику: сама Ариадна Оливер - известная писательница детективов ставит «игру в убийство». Как самый настоящий интуит Ариадна понимает, что здесь что-то не так, а помощь знаменитого друга окажется очень кстати, только избежать проблем не получилось - во время праздника совершенно настоящее убийство! Молодая девушка, которая должна была сыграть жертву в игре, стала ей в реальной жизни, но кому она могла помешать? А ведь еще пропала и хозяйка дома…

По структуре роман оказался очень интересным: первая часть это знакомство Пуаро со всеми действующими лицами, с его попытками понять, кто и что может задумать, вторая часть - это последствия преступления, допросы и дознания, которые нам говорят о многом, но говорят очень тихо, что сложно уловить подсказки. А вот финальная часть - феерия: с момента трагедии прошло 5 недель, кажется, что тайна так и не будет раскрыта, но вот инспектор бередит серые клеточки Пуаро, и тот снова принимает решение отправится в Девон. И теперь все начинает вставать на свои места, ведь за время отсутствия произошло еще одно убийство, которое все принимают за несчастный случай.

2 смерти, 1 пропажа, отсутствие улик и ощущение, что есть человек, знающий все детали. И то, как Эркюль Пуаро идет к своей цели - поиску преступника кажется невероятной умственной работой. В конце, когда он предоставляет все доказательства и рассказывает цельную историю, я подумала, что весь роман оказался словно отражением реального положения дел. Все: и преступник, и мотив, и улики буквально были у нас под носом, но догадаться, что все было так? Увольте, это было невозможным.