26 сентября 2023 г. 23:37

4 Грязный реализм, американская (или международная?) проблема и классика мировой литературы

Классик мировой современной литературы, патриарх жанра, яркий представитель и всё вот это. Это всё про автора и про эту книгу.
Это автобиографический роман, как, собственно, и большинство романов этого писателя. Героя зовут иначе, но довольно похоже, факты из "сюжета" почти дословно совпадают с фактами биографии автора. Поэтому я в рецензии буду писать "герой" и "автор" как синонимы.
В этой книге нет сюжета как такового. Это серия жизненных зарисовок глазами человека, взрослеющего в непростой среде и в общем-то в непростое время. Окружающая реальность обозначена фактами, позволяющими однозначно поместить героя в конкретное место и время, и дорисовать, используя собственные знания истории того периода и комментарии того самого героя. Это книга не о событиях, а о внутреннем мире. О человеке, который задаёт сам себе (и читателю) вопрос: "А как жить-то, когда вокруг вот это вот?" "Вот это вот" - это люди, от которых хочется спрятаться (в первую очередь, жестокий отец и беспомощная мать), Великая Депрессия, бедность, начинающаяся (пусть пока и далеко) мировая война, да и в принципе довольно неприветливая окружающая реальность, которая устроена так, что герой не способен её изменить или уйти из неё (или привык так считать). У героя/автора есть ответ на вопрос "как жить", к которому он пришёл. Но он не даёт ему никакой оценки, он почти безэмоционально (и при этом эмоционально!) рассказывает, что он делал и что при этом чувствовал. Было ли это хорошо? Надо ли так делать? Что бы он сделал, будь всё иначе? А это неважно. Было вот так, и всё. Он как бы отгораживается.

В принципе вся книга показалась мне одновременно надрывной и отстранённой, безоценочной. Как будто, вываливая на нас все неприглядные факты о себе и окружающей реальности, герой смотрит на них со стороны (так же, как он научился в раннем возрасте, когда отец срывал на нём свою злость, избивая). Даже когда он говорит "И я чувствовал вот это", я (читатель) не чувствовала эмоций, так отстранённо он рассказывает о чудовищном, в общем-то, опыте, и кризисе личности.

Ещё, как я писала в рецензии на другую книгу американского писателя, я знаю очень мало чисто американских произведений, где ни у одного героя нет сложных отношений с отцом, определяющих весь его дальнейший жизненный путь. Здесь эта проблема вынесена аж в посвящение, что, как говорится, "как бы намекает", о чём эта книга на самом деле и что автор полагает главным истоком всех своих бед.
Впрочем, возможно, психиатр подтвердит (но я не он, и не буду строить теорий).

Вряд ли я буду читать Буковски и дальше. "Грязный реализм" мне не близок. Прочитать эту (или другую) книгу автора однозначно стОит ради некоторого общего развития и, возможно, большего понимания некоторых аспектов культуры. Любить жанр не обязательно, но знать полезно.

спойлер
Доп для ДП
Результат теста на 2007-й год от имени героя был "эмо-трэш". Потому что если в вариантах ответа есть бухло - надо выбирать бухло. В остальных случаях надо выбирать какую-нибудь бессмысленную дичь. Так бы поступил главный герой книги. Не факт, в общем-то, что он был бы эмо в 2007 году, но к трэшу наверняка бы имел отношение.

Долгая прогулка-2023, команда [НАЗВАНИЕ УДАЛЕНО]