Flicker

по аудиокнигам

27 сентября 2023 г. 00:30

4 Пропаганда трезвенности

"Серую мышь" я слушала в исполнении Янишевского Семёна. Чтец не является профессионалом и данная аудио версия имеет пометку ЛИ (любительское исполнение), только вот таких любителей еще поискать нужно. Чтение чистое, спокойное, с долей артистизма. Дикция хорошая, ошибок в произношении замечено не было. Музыкальные вставки присутствуют в начале каждой главы и прекрасно подходят общему настроению прозы. Также есть музыкальный отрывок песни Зыкиной.

Произведение любопытное, живая иллюстрация того, как человек почему-то идет по наклонной, хотя, казалось бы, все у него есть для здоровой жизни. Четыре центральных персонажа — это четыре истории падения. И все же при знакомстве с повестью всплыл довольно хороший вопрос: "а в чем интерес этой книги".

И правда. В чем? Проза рассказывает про пьяниц, иллюстрирует малоприятные сцены из их будничной жизни. Зачем такое читать? Кому это интересно? Мне сложно ответить на поставленный вопрос, так как лично мне читать слушать было не шибко интересно и идею автора, как мне кажется, я не постигла. Но все же постараюсь разложить по полочкам то, что принесла на хвосте "Серая мышь".

Во-первых, проза Липатова — это пропаганда трезвенности. Смотришь на четверку центральных персонажей и понимаешь, так жить уж точно нельзя. Нельзя шутливо относиться к пьянству, особенно на начальной стадии. Один шаг — и человек уже на дне стакана с водкой. Чтобы усилить негативное влияние алкоголя на человека, автор противопоставляет гадости пьянства красоту и чистоту окружающей природы. Собутыльники и сами замечают как красива Обь, как чудесны деревья, пейзажи, но все же продолжают копошиться в грязи и спирте.

Во-вторых, "Серая мышь" — это разоблачение фальшивой поддержки. У каждого из четырех товарищей есть в поселке кто-то, якобы любящий его, уважающий и очень переживающий по поводу постоянных возлияний "друга". Ой ли? Вот к примеру бывший директор шпалозавода любим рамщиком Медведевым. Последний так переживает об алкогольной зависимости бывшего директора, так волнуется за здоровье товарища, поэтому первое, что делает, когда тот еле-еле приползает в воскресный день, это отдает пьянице в полное распоряжение графин водки. Это поддержка? Это уважение? Это сопереживание?

В-третьих, для меня лично зарисовка жизни поселковых пьяниц — это очередное доказательство, что никакие прошлые заслуги не оправдывают свинского поведения в дне сегодняшнем. Один из приятелей пережил войну, сильно пострадал на ней, носит на теле постоянное напоминание о прожитых кошмарах. И, похоже, считает, будто служба в войсках как-то может оправдать его моральное падение, его пьянство и дебоширство. Как же он не прав.

И последнее, четвертое, повесть Липатова — это еще и зарисовка жизни в поселке деревенского типа начала 20 века. Автор превосходно передал говор того времени и местности (действие происходит в Томской области). А если еще и слушать повесть в исполнении Янишевского, то говор сей играет всеми красками. Кроме этого произведение затрагивает такие стороны жизни, как быт (чем питались, в каких условиях жили, что окружало людей), досуг (как отдыхали, если не пили, чем заполняли свободное от работы время), взаимоотношения в семьях (кто в доме хозяин, отношение в разных семьях к алкоголю).

Таким образом, интерес в произведении Липатова имеется, как имеется и смысл, и вложенная в повесть идея о губительности пьянства. Тем не менее у меня проза отклика не нашла. Не нашлось у меня и сочувствия по отношению к четверке пьяниц, не нашлось оправдания, и не думаю, что это все им было бы во благо. Если человек настолько пал, то жалеть его уже поздно.

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Собери их всех! Оранжевые Острова. Плато - “Короткий путь”
А также в группах
Мир аудиокниг. Приняла Вызов "Мира аудиокниг" 2023!. Выполнила задание №11. Аудиокнига издательства "Аудиокнига своими руками"

Веду свой канал в телеграм. Подпишись, если есть желание поговорить о книгах в непринужденной обстановке