27 сентября 2023 г. 01:01

5 ...или К чему приводит чтение медицинской энциклопедии

Этот роман я начинала читать в младшей школе - и весьма неуспешно. Что-то пошло не так со второй главы и книгу я отложила, чтобы уже взрослой прочитать, периодически искренне и активно смеясь. Действительно, роман полон житейского юмора. Время проходит, сменяются поколения, но есть вещи, которые незыблемо постоянны/вечны. Особенно замечательно роман читается при подготовке к отпуску, когда собираешься в дорогу, ну и конечно когда путешествуешь. Именно в этот период я и читала это произведение. И получила массу приятных эмоций.
Но самая яркая картинка в этом романе так и осталась, как и в младшей школе, - постановка диагнозов ГГ в библиотеке при чтении медицинской энциклопедии. О, как это знакомо!!!
Сколько интересных моментов, замечаний, .... Например, что такое музейный экспонат? Это то, что всего-навсего когда-то было предметом ежедневного обихода.

Право, не знаю, действительно ли все эти подсвечники, которыми мы так теперь дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности. Старинные синие фаянсовые тарелки, которые мы развешиваем по стенам гостиных в качестве украшения, несколько столетий назад были немудрящей кухонной посудой

и т.д. - очень здравомыслящие рассуждения в сторону иронии с долей сарказма и правдивости в словах. И эти рассуждения я вспоминала каждый раз в отпуске, переступая порог очередного музея или галереи.
А ситуация, когда хочешь заболеть, чтобы не ходить в школу, и чего только ради этого не делающий, но заболевающий в тот самый момент, когда начинаются каникулы, знакома, думаю, многим. И оказывается, она, т.е. ситуация, стара как мир. Во всяком случае школьников викторианской Англии эта ситуация волновала так же, как и современных.
Хозяева же фокстерьеров узнают в Монморанси своих подопечных и поймут, что это просто такой замечательный характер и вообще, вторых таких на свете не бывает. Конечно, не бывает. Такой актерский талант в смене амплуа не всем доступен.
И вслед за Гаррисом и его друзьями скажу:

путешествие было на славу

. Путешествие, подаренное романом и мастерством автора. Как и путешествие, подаренное отпуском.
И также вслед за героями романа подниму бокал, не с бургундским, а с ... , да какая разница, главное вкусным и еще главнее бокал, и скажу: за Путешествия! Хорошие, приятные, яркие, в хорошей компании! И, конечно, удачные! И обязательно тост за здоровье! Пусть позитивные эмоции путешествий укрепляют иммунитет!
А с автором продолжу знакомство. Да и к роману этому еще, думаю, вернусь.