AleksandrBoltnev

27 сентября 2023 г. 10:17

Вот уже сколько книг прочитал у Переса-Реверте на совершенно разные темы и жанры, а он всё ещё продолжает радовать меня своей многогранностью.

В этот раз он рассказывает нам о самом масштабном морском сражении у мыса Трафальгар. Где объединённая Франко-испанская армада, состоящая из 33-х линейных кораблей (для понимания, на самом небольшом из них 64 пушки) и 5 фрегатов, противостояла Английскому флоту состоящему из 27 линейных кораблей и 4 фрегатов.

Предпосылки сражения кратко: Наполеон собрался блокировать Ла-Манш с последующей высадкой на побережье Англии, но англичане узнав про это, встретили союзный флот у берегов Испании и разбили его. После чего Англия безраздельно стала главной силой на море, а Наполеон сосредоточил своё внимание на восточном направлении, что было дальше мы знаем.

Для Испании же эта страница её истории одна из самых трагичных и судьбоносных. После поражения страна постепенно растеряла все свои колонии, самолёты ещё не изобрели, а без сильного флота оттуда золотишко и прочие богатства не перевезти...

Из книги становится понятно, как превосходящий числом и вооружением флот союзников умудрился проиграть сражение. Здесь и бездарное управление ходом боя адмиралом Вильнёвом, союзников подвела нерешительность и низкая сплоченность, неподчинение приказам (несколько кораблей просто покинули место сражения), испанские корабли укомплектованы на 1/3 крестьянами и людьми, которые никогда не были в море. А против этого противостояли отлично слаженые, мотивированные, опытные английские моряки и офицеры под командованием адмирала Нельсона.

По сути, книга пересказывает ход битвы достоверно, но всё же, книга то художественная, и Перес-Реверте добавляет в сражение ещё один испанский корабль, с которого мы видим происходящее, да ещё принимаем участие в битве. Именно так, потому что после прочтения, у меня тряслись руки, словно я сам таскал ядра, рубил снасти, дышал порохом и отбивался от абордажа. Настолько красочно и правдоподобно автор описывает события.

В книге очень много морских терминов, названий кораблей, описаний манёвров в ходе битвы. Поэтому желательно читать в бумажном варианте, так как там есть иллюстрации о строении корабля, расположении всех мачт, карты развития событий со схематичными изображениями кораблей, приходилось постоянно туда заглядывать. Либо скачать эти схемы в интернете и распечатать, без этого будет трудно понять ход событий.

Несмотря на всё это, читается очень живо, сложно оторваться, концовка просто огонь, эпичность происходящего зашкаливает. Книгу рекомендую, для меня сразу попала в лучшие книги года.

картинка AleksandrBoltnev