27 сентября 2023 г. 13:39

4.5 Иные из нас мчатся сквозь жизнь, иные прогуливаются по ней...

Уилки Коллинз - один из моих любимых английских писателей. Мое прекрасное отношение к автору началось с первого же прочитанного романа, и дальше каждая последующая прочитанная книга, вызывает такие же яркие живые эмоции.

"Женщина в белом" - это мой второй прочитанный роман Коллинза. Первым был, конечно, "Лунный камень". Оба романа одинаково мне понравились, выбрать из них лучший я не могу.

Роман - тайна, полный напряжённого ожидания. Невероятно интересно наблюдать за судьбами двух молодых женщин – богатой наследницы Лоры Фэрли и простолюдинки Анны Катерик. Настоящая детективная история, которая разворачивается в XIX веке. История не только о страшном преступлении, но и о любви, о чести, о предательстве. Коллинз создает живые яркие образы героев. Чего стоит один только образ графа Фоско. Настоящий злодей XIX века.

Но самое главное, как мне кажется, в произведениях автора - это атмосфера. Атмосфера таинственности, какого-то томительного ожидания. Автор превосходно создает и поддерживает интригу на протяжении всего романа. Все эти сцены из сельской жизни настолько реально и живо рисуются в воображении. В этом автор - просто непревзойдённый мастер!

Мне кажется, этой фразой можно охарактеризовать любой роман автора:

На всех путях нашего непонятного мира обычное и необычайное идут рука об руку.

На страницах книг Уилки Коллинза так много обычного и необычного, но всегда прекрасного.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!