ksantippa

27 сентября 2023 г. 13:59

Мейкспис Лайтфут выросла недалеко от Лондона ,в маленьком пуританском городке Поплар, приютившись у родственников вместе с мамой.Девочка не знала своего отца,так как ее мать Маргарет ревностно оберегала эту тайну. Мейкспис отличается от других детей,ведь она может видеть духов,ощущать призраков,которые хотят проникнуть в неё, разорвать на части,а Маргарет всячески старается научить ее давать им отпор. Маргарет категорически отказывается рассказывать об отце Мейкспис, аргументируя это тем,что защищает её. Девочка так бы и прожила в неведении,если бы ее мать не погибла во время восстания. Отчаянно ища призрак матери,Мейкспис набредает на издохшего медведя и сама того не ведая,пускает его дух в себя...Теперь,ей придется уживаться с медведем, сделать его своим защитником и другом,а защита ей понадобится,ведь родственники матери отправляют ее в Гизхейз, поместье ее отца,где ей предстоит предстать перед Фелмоттами. Род Фелмоттов очень знатен,богат и мошущественен,а еще они хранят страшные тайны, связанные с призраками . Мейкспис придется постараться,чтобы защитить себя от призраков и не потерять свою душу...
Интересная книга,но, мне чего-то не хватило. Сперва мне было тяжело втянуться в сюжет, так как долго ничего не пооисходило, но,по мере развития событий стало интересно.
Мейкспис мне понравилась - во истину девочка с медвежьим сердцем: храбрая,умная,увертливая,она способна была создавать хитрые планы и думать наперёд,но ,в тоже время, добрая и сочувствующая,преданная и отважная,она заслуживает уважения.
Сама идея подселения призраков в тело человека - очень любопытна и похожа на одержимость,или разщипление разума; было интересно слушать болтавню призраков ,живущих в Мейкспис .
События развиваются на фоне истоических событий, когда король Англии Карл 1, пытался подавить взбунтовавшийся парламент.Военные действия то мешали Мейкспис в ее планах уничтожить Фелмонттов, то помогали ей.