takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 сентября 2023 г. 17:59

Ох, скучно мы живем, скучно!.. И спасибо, Господи, что так.

Жили-были в XV-XVI веках двое: секре­тарь римского сената Инфессура и церемониймейстер пап­ского двора Бурхард. И вели они дневники — хроники событий. Что-то сами увидели, что-то по словам других записали. Буднично записали, сухо, без особых прикрас, но там такие события бушевали, что особые прикрасы были и не нужны.

Этот напал на того, тот на этого, замок сожгли, всех порубили, виновных повязали, казнили, этого убили, этот напал на того, тот на этого, и так по кругу, а горожане возмутились и пошли мочить вообще всех. Коррупция, желание оттяпать побольше денег, смертельная вражда между семействами, заговоры друг против друга, борьба за должности и титулы, что ни Папа — то какой-то бессовестный экземпляр, но, поскольку речь заходит в том числе об Александре VI, он же Родриго Борджиа, особых удивлений не было. Хотя Инфессуру многие упрекают в недостоверности и распространении ложных мифов, против некоторых фактов не попрешь: о процветавшей симонии, коррупции и внебрачных детях пап, которых они даже не пытались скрыть, и без того хорошо известно.

Но читать было утомительно и в основном скучно. Скорее всего из-за сухого языка, но, возможно, и из-за сокращения дневников. То, что книга выпущена «Государственным антирелигиозным издательством», вообще заставляет думать, что сократили не столько лишнее, сколько то, чего не надо бы видеть советскому человеку. Поэтому теперь интересно взглянуть на полные версии. Возможно, они поживее и не являются таким концентратом средневековой дичи.

Должок по KillWish