27 сентября 2023 г. 21:18

0 Про скрягу, его затюканную дочку и бедного родственника

Я не могу больше с этими французами. Я окончательно вывешиваю белый флаг. После десятка добросовестных попыток, экскюзе муа, я делаю вывод, что у меня стойкая непероносимость французских классиков. Меня допекает традиция описывать каждый сантиметр стены и посвящать целые главы трём ступенькам, ведущим в дом! К моменту знакомства с персонажами читателю уже впору плескать холодной водой в лицо, потому что не заснуть невозможно.

"Евгения", к сожалению, не спасла эту утопающую шлюпку, а потопила. Роман о завидной невесте, отец которой провинциальный богач, но жуткий скупец и вообще обладатель всех худших человеческих качеств. На невесту ведëтся целая охота среди местных женихов, однако, сердце девушки занято ( хотя кого это волнует?) молодым фанфароном; худшей партии и представить нельзя.

Ритм романа чудовищно неровный.Гостиная оказалась достойна множества абзацев, зато сами события описаны как краткое содержание на сайтах для ленивых старшеклассников. У Евгении какой-то суперскоростной сюжетный метаболизм. Она проживает в минуту целую жизнь. Оп - влюбилась, оп - автор диагностирует уже больную страсть. Невозможно ногу сломать с той скоростью, с которой эта мадемуазель умудряется "в омут с головой". Нда..У бразильских киностудий нет шансов экранизировать Бальзака.

Смех смехом, а в книге всего две сотни страниц, однако и такой почти детский объем утомил. Весь роман как будто опись имущества со случайно завалявшейся между страниц любовной запиской. Слишком много внимания перечислению денег, векселей, сделок и процедуры банкротства. Мой отзыв разумеется профанский и поверхностный, но мне хотелось простого обывательского чуда- наслаждения чтением. А нет его, хоть застрелите.

Современная Евгения , наверное, стала бы ждущей неверного вахтовика женщиной, которая для поддержки штанов любимого ходят по микрозаймам. Я не в праве удивляться еë глупости, потому что в её крошечном замкнутом мирке неоткуда взяться жизненному опыту. Но и сочувствовать героине у меня тоже не получилось. В противовес, образ отца очень колоритный.

В папаше Гранде целых три личности: диккенсовский дедушка из "Лавка Древностей", печально знаменитый тиран Броуди и что-то от дракона Смауга. Это же надо так трястись над золотом. Миллионер, который ненасытно хапает, хапает, хапает.. Но при этом считает сахар в кофе. Но хуже всего его отношение к своей семье. Он упрям, безжалостен и жесток.

"Барышня живëт, как царица, в добре и довольстве! А что она одна взаперти, так что же, большой беды нет в этом, ей самой хочется сидеть под замком". Так защищает деспотичного хозяина дома служанка. Помнится, мать челябинского маньяка тоже говорила журналистам, что заложница его сумасшедшего сыночка жила как королева, да еще и добровольно. Тихий ужас, одним словом.

Ну что же, прочитать Бальзака до наступления бальзаковского возраста. Можно ставить галочку. И отодвигать на самую дальнюю полку.

Какой слог и эмоция ) Спасибо за эстетическое наслаждение и содержание текста )

P.S. Вчера начал читать "Шагреневая кожа" )))

Перечитывать?) Или у вас её не было в школе?

У нас не было )) Другая страна и школьная программа ) Или это было из разряда "Книги на лето", когда я читал что-то другое )

У меня лучшая подруга из Витебска) Мы как-то из интереса сравнивали программы и да, многих ваших писателей я даже не слышала. Но это больше про 20 век. А классика зарубежная была +- похоже. Ну да неважно)) Читай читай. А я пока планирую разбавить свою чтение каким-нибудь детективчиком, надо взять паузу от высокого

Найти хороший детективчик разве не сложнее, чем найти хорошее и высокое?)

Сложно, если постоянно их читаешь) А если раз в пятилетку, то несложно)