27 сентября 2023 г. 21:42

1.5

Как и многие другие рецензенты этой книги, читая ее, я задавалась вопросом: всерьез ли все это автор или это такой стеб? Осознает ли он, насколько это плохо и делает это специально или, правда, верит, что примерно так подростки и видят мир? Я не знаю, как описать это произведение. Я совершенно не понимаю, кто мог купить эти 120 тысяч экземпляров. Может быть, все потому, что я всегда была максимально далека от культуры эмо, да и вообще более-менее любой субкультуры? Все, что происходит в этой книге, то, как она написана (персонажи периодически говорят графоманскими стихами, я обнаружила в себе абсолютную непереносимость к таким изыскам стиля), ее тематика, юмор персонажей и автора, поведение персонажей – вот буквально все кажется мне креативом подростка или ребенка предподросткового возраста, только-только начинающего писать, горящего страстью и Идеей, с живым воображением, но с неразвитым ещё критическим мышлением, вкусом и способностью взглянуть на свой текст взглядом редактора. Вполне уместно для сетевого произведения, для первого книжного ребенка, глядя на которого автор через года, если у него достаточно способностей, смелости и стремления учиться на своих ошибках, сможет по-настоящему оценить свой прогресс в писательском мастерстве и, возможно, даже посмеяться над пробами ранних лет.
Но Антону Сое (Сойе? Как правильно склонять эту фамилию?) на момент написания романа явно было больше 13 лет. И к субкультуре эмо он вряд ли имел хоть какое-то отношение. Это взрослый мужик, который вдруг нашел для себя тему эмо интересной (или кто-то другой нашел для него) и решил сделать с ней что-то для подростков. Или, возможно, для взрослых, которым хочется понять подростков с их эмо-дурью. Не знаю. В любом случае получилось нечто невразумительное, с псевдофилософскими пафосными разговорами, пошлейшими шутками, одномерными персонажами с крайне неустойчивыми и местами очевидно искуственными мотивациями и как бонус описанием бесконечного секса Эмобоя с куклой, у которой есть гениталии. Кайф.
«ЭмоБой» - какая-то совершенно загадочная для меня история. На мой вкус, в ней плохо все, и как только ты думаешь, что хуже уже не будет, автор ухитряется преподнести тебе такой сюрприз, что читать дальше получается исключительно на мантре «осталось меньше 50%, и ты свободна». При этом она неплохо продалась, и многие рецензенты к ней достаточно лояльны. Не понять мне читательского вкуса.