Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

28 сентября 2023 г. 08:38

5 Спойлер Париж - город упырей

Вторая книга цикла (оказывается, это не трилогия) оказалась ещё более динамичной и интересной в плане авторских ружий.
Наша любимая Жанна-Диана отправляется по приказу короля в Париж, дабы поймать и привезти ему некую Даму Чудес. А Дама Чудес управляет армией настоящих упырей. Конечно же, король не может проигнорировать тот факт, что какой-то незаконно трансмутированной дамочке удалось подчинить себе хаос ночи, созданий тьмы, мерзостных упырей... Ему нужен секрет подчинения, а для этого ему жизненно необходима Эката (так себя называет ДЧ).
Ну невозможно было обойтись без любимицы Нетленного, поэтому трое оруженосцев короля отправляются на поиски ДЧ. Но у Жанны-Дианы свои планы и другие инструкции от Фронды, поэтому она стоит на распутье. Хотя, блин, кого я обманываю? Это я стою на распутье при выборе кофе или одежды с утра, а Жанна принимает решения удивительно быстро и чётко! Я восхищаюсь её жестокостью и твёрдостью. Не моргнув глазом, она проткнёт шпагой и вампира, и упыря, и оруженосца - если кто-то из них встанет на её пути. И что мне нравится в этом персонаже, так это её явный рост. В первой книге Жанной двигала только месть за убийство родных. В конце "Двора Тьмы" в её голове зародилась иная мысль, а именно, изменить мир. Во второй части Жанна исполняет свой долг и перед королем (будь он неладен), и перед Фрондой, тем самым приближая себя к исполнению задуманного.
Я не знаю, что будет дальше, но автор закидывает читателям некие зацепки, от которых я была в шоке. Поначалу я боялась, что это написано для красного словца, но нет! Диксен явно планирует развивать эту интересную идею дальше! Совру, если напишу, что меня не волнует эта маленькая деталь. Волнует и ещё как! В принципе, у меня всего одна претензия к автору, а именно,

электричество

. Линия с Пьеро выглядит роялем,

спойлер
так как как бы он не сопоставлял миры, ну невозможно разобраться и построить ГЭС, сделать лампы и прожекторы именно такими, какие они у нас в мире. Это довольно долгий процесс развития науки и общества. А в мире, где правит Нетленный развития нет, они застряли в 18м веке. Вот и скажите мне, каким образом человек, ни разу не знавший, что такое электроэнергия и каков принцип работы лампы накаливания - сумел построить на подземной реке ГЭС?

Допускаю мысль, что это ДЛЯ МЕНЯ сложно, а любой технарь создаст это как не хрен делать. Но... Считаю это большим авторским допущением.

спойлер
Соприкосновение миров выглядит интригующим, не знаю, будет ли это применено в будущих книгах. Но я на это надеюсь.

Итог: вторая часть такая же шикарная, Жанна такая же великолепная. Скрупулёзно разбросанные авторские детали заставляют без промедления браться за следующую книгу, ведь у меня мноооого вопросов. Шикарный цикл, шикарная книга, она самое то для "Вампирской осени". Однозначно советую прочитать и проникнуться подземельями Парижа и интригами дамочки с упырями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!