28 сентября 2023 г. 09:53

1.5 Что это было?

Джон Харвуд для меня - автор-загадка. Я прочитала все три его романа, вышедших на русском языке, и от всех трёх осталась в недоумении. Но сейчас конкретно про роман "Мой загадочный двойник".
Повествование построено на таинственных событиях в жизни Джорджины Феррарс. Даже не хочется объяснять завязку, потому что всё это и так описано в аннотации, плюс само начало книги довольно унылое и не цепляющее. Дальше идут вставки из дневников, письма, выяснения того, что случилось и т. д.
Но всё это просто-напросто банально и неинтересно, всё это уже давным-давно описано в готической литературе. Загадочные незнакомцы, психически нездоровые люди, мрачная и гнетущая атмосфера - это круто, но этого мало. Сюжет проработан слабо, а местами автор (или переводчик / корректор) путает имена разных персонажей, отчего книга кажется кустарной и плохо вычитанной.
Собственно, надо было заканчивать с книгами Харвуда уже после "Тени автора", которая была всё-таки получше этого произведения, но в ступор и непонимание тоже здорово вгоняла.