28 сентября 2023 г. 12:07

Долго не могла взяться за рецензию, так как и не знаю что сказать про эту повесть. Впечатления довольно сумбурные, не могу сказать что мне не понравилось, но и точно не скажу обратное, скорее она осталась мне непонятной.
Для начала мне непонятна сама суть повести, почему мальчики бездумно помогают беглому каторжнику, как они и сами потом размышляют, не известно же что это за человек и за что он попал в лагерь, но даже эти мысли не останавливают их от дальнейшей помощи. Что здесь воспевается? Человечность или дурость? Может быть я испорченный открытым контентом (и интересам к маньячным историям) современный человек, но мне постоянно рисовалась картина что могло бы стать с этими мальчиками как с лишними свидетелями.
Второе что я так и не поняла, это почему у половины деревни двойные фамилии? Одна официальная, которой никто не пользуется и другая бытовая. Мы Ивановы, но все нас знают как Петровых, это что вообще такое?
Ну и вражда мальчишек это конечно ужас, какие-то дикие племенные нравы, дубаситься до потери пульса только за принцип свой-чужой, да и мириться тоже тот ещё обряд...
Итог: Бажов открылся мне с неизвестной стороны - это плюс, но мне не зашло - это минус.