28 сентября 2023 г. 18:46

Мне было, наверное, лет семь, когда я посмотрела советскую экранизацию. Отлично помню свой невероятный восторг после просмотра, а вот из сюжета с превеликим трудом смогла вспомнить всего один момент, да и тот из самого конца.
Очень люблю далекие от реализма приключенческие истории с поисками сокровищ. Фильмов на эту тему почему-то стали снимать очень мало, а большинству книг, которые я читала, всегда чего-то не хватало.
Но в этой книге хватает всего! Хотя только начав читать я как-то приуныла. Началось все с акций и биржи, темы от которой я невероятно далека. Но стоило начаться приключениям, как от книги стало не оторваться. "Зрелищности" здесь больше чем в иных фильмах, возможно, потому, что расчет изначально был именно на фильм.
Да, после прочтения осталось масса вопросов, потому что далеко не всегда были понятны герои, но все эти мелочи никак не могли испортить впечатлений от книги.
Слегка задел меня лишь один момент. Королева, которая появилась из неоткуда, прошла вместе с героями значительную часть пути, ушла в никуда, но всем как будто все равно. Ведь в финале герои слишком рады спасенному бизнесу и тому изящному способу, благодаря которому Генри смог уступить Леонсию Френсису, и Королеве в этом красивом хеппи энде просто не осталось места.