brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

21 мая 2014 г. 13:29

И снова я «купилась» на известную фамилию в названии книги. И снова – разочарование.

Сколько раз я себе говорю о том, что не нужно читать такие книги, что ничего интересного в них нет и не будет, но все равно читаю. И в который раз разочаровываюсь.

Вольная фантазия на тему «Если бы Джейн Остен писала мемуары». А она их и писала, только вместо ее имени были ее героини, вместо ее любимого мужчины, был образ мистера Дарси, вместо родных и близких образы других героев.

Ведь все герои с кого-нибудь пишутся и имеют своего прототипа. И реже, это образ собирательный. Но все равно, имеющий больше черт характера или внешности человека, близкого писателю. Так что, и Дарси мог быть вполне реален, ведь известен факт, что в жизни писательницы был мужчина, но замуж она так и не вышла.

Автор данной книги проделала громаднейшую работу по изучению персоны Джейн Остен. И это очень похвально. Она уловила такие детали и совпадения, которые не видны на взгляд, она упомянула то, что прототипом некоторых своих героинь была она сама. Некоторым она дала свои привычки, не любовь к Бату, например. Таких совпадений много.

Порадовала стилизация под Остен, очень и очень близко. Но несмотря на это книга не понравилась. Автор слишком углубилась в описательную часть. Особенно в быт, который описывала до мельчайших подробностей, при этом совершенно забывая о героях. Отчего герои получились совершенно скучные и бесцветные, А сама книга – очень нудной и неинтересной.

Если вы любите Джейн Остен, не читайте эту книгу, не портите себе впечатление о великой писательнице.

Прочитано в рамках "Литературного Бинго"

Как книга про Джейн Остин не хороша, а вот как книга про эпоху, вполне хороша.

Это уж точно, потому что там фигурирует только имя и некоторые факты биографии, причем общеизвестные. А остальное - быт

Джейн Остен действительно писала заметки о себе и окружающих её близких, только сестра Кассандра сожгла их вместе с письмами вскоре после смерти писательницы (одни поговаривают, что тем самым она хотела скрыть истину о Джейн, другие - что просто выполняла волю сестры). Так или иначе - о жизни Джейн Остен от лица её самой ничего не осталось - лишь воспоминания окружающих, а поскольку умирала она в забвении и безвестности, то и окружающих в 1817 г. она интересовала слабо - звезда Остен взойдёт несколькими десятилетиями позднее.

спасибо, за подробный рассказ