29 сентября 2023 г. 01:57

5 Великий роман, великий писатель!

После прочтения "Магии книги" Гессе, после того как частично узнал его биографию, с этими новыми знаниями захотелось снова столкнуться со Степным волком. С этой книгой лично у меня два года назад тоже произошла небольшая магия, как и у главного героя. Прослушав подкаст про автора я взял его на заметку, особенно "Игру в бисер" и "Степного волка". В нашем городе миллионнике есть букинистический магазин, который ещё в 90-ые посещали мои родители, я ещё тогда пешком ходил под стол. Повзрослев мама меня стала туда водить, в нашей семье всегда существовал пиетет к книгам, у родителей была своя библиотека, у более старших членов семьи - своя. Посещение этого магазина стало уже ритуалом, при том что персонал туда перекочевал прямиком из вышеупомянутых 90-ых: хамоватый, малоразговорчивый, абсолютно не сведущий в литературе. Так вот, захожу я буквально через неделю после знания о Германе Гессе и вижу что на верхней полке стоит синий том "Избранного" датированный 1977 годом, которого здесь на сайте почему-то нет. В него входят: Краткое жизнеописание, Кнульп, Курортник и Степной волк. Больше Гессе в те частые посещения магазина я не встречал ни разу. Тогда я познакомился исключительно с главным романом этого издания. Сказать что он мне понравился, ничего не сказать. Он с резонировал со мной, как музыка Моцарта с Гессе. Я помню как посоветовал его двум друзьям и подарил одному книгу, но у них таких бурных эмоция как у меня он не вызвал. И вот я снова её взял в руке, только теперь я прочитал каждую букву в этой книге, а так же до этого "Игру в бисер", "Нарцисса и Гольдмунда", "Под колёсами", «Петера Каменцинда». Теперь я читал Платона, Гёте, Шопенгауэра, основательно Достоевского, подробно знал о Первой мировой войне и роман открылся для меня совсем по иному. При прочтении я потратил целый блок закладок, постоянно делал на полях заметки, перечитывал абзацы, вдумывался, спорил и соглашался с автором, находил писателя и реальные события в тексте. Погружался, считывал текст, находил себя. Это и есть настоящая литература, мировая, уже классика! Не раз я ещё погружусь в магический театр, не раз закружусь в танце с Герминой!