Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

29 сентября 2023 г. 13:41

2.5

Имя Евгения Водолазкина в книжной среде очень популярно последнее время. Но я до его романов дошла бы не скоро, если бы не библиотекарь, которая очень советовала его книгу. Ну и я решила попробовать, к тому же иногда русская современная проза бывает очень увлекательна. Но не в этот раз.
Это произведение меня совершенно не зацепило. После аннотации я начинала читать с надеждой на увлекательный сюжет и запоминающихся персонажей, но ни того, ни другого не произошло.

Главная проблема в том, что сюжет не смог меня заинтересовать. Описываемые события на Соловецких островах просто не вызывали эмоций. А это очень тяжелое время, которое можно описать так, что слезы из глаз будут просто литься ручьем. Однако здесь я грешу скорее на озвучку книги. Интонация и общее настроение совершенно не подходили ей и ломали весь трагизм ситуации. Заключение было для Иннокентия знаковым событием, которое и поделило его жизнь на "до" и "после". И именно оно и должно было передать важность и понимание прошлого и будущего, но это описание оказалось слишком поверхностным.

Герои книги также оставили меня равнодушным. Они не доставили никаких эмоций, не вызвали сопереживания или интереса. Единственный момент, который запомнился - первая встреча Иннокентия и Анастасии, когда она уже старая бабушка, а он все такой же, как и был прежде. Но кроме этого момента мне вспомнить и нечего. Так как происходящее описывается тремя людьми, то это предполагает, что мы сможем увидеть историю с разных ракурсов и узнать мысли персонажей. Но отсутствие внутренней психологии у всех, кроме Иннокентия сделало их плоскими и нереальными. Я не смогла увидеть происходящее глазами героев и почувствовать то же самое, что они. Хотя их жизнь и описываемые события точно способны вызвать эмоции.

Стиль написания был достаточно тяжелым и иногда излишне затянутым, что усложняло чтение и отталкивало меня от чтения.

В итоге, после прочтения "Авиатора" я не горю желанием прочитать читать еще что-либо от этого автора. Тема выбрана интересная, период тоже такой, на котором можно всю душу вывернуть, описывая его и людей того времени, но читалось ровно и под конец даже уже с напряжением и мыслями "Когда там уже конец". И по анализу других рецензий мне кажется, что другие романы автора схожи с этим как минимум по стилю и слогу, так что продолжать знакомство с автором не вижу смысла.