21 мая 2014 г. 20:30

С какой бы классификацией характеров мы не сталкивались - от классических сангвиников-холериков до "узнай, какое ты дерево" - нам хочется определить, кто же мы по мнению автора. Подобные темы доступного каждому самопознания потому и очень привлекательны - применять теорию, примерить её на себя можно сразу же, по ходу пьесы. Но популярность (даже я бы сказала попсовость) темы нисколько не умаляет привлекательности этой книги в моих глазах.
В книге предложена стройная и красивая теория, объясняющая различия в характерах людей. Пользуясь терминологией книги, написал её явно человек с первой или второй логикой:). Все по полочкам, ясно и четко. И очень похоже на правду. Хотя в жесткие рамки 24 психотипов укладываются не все ,кого я пыталась проанализировать, система мне нравится и объясняет очень многое.
Радует обилие примеров, а также их качество - все сплошь из биографий писателей ,поэтов, политиков. Причем с цитатами из опубликованных источников (воспоминания, письма и т.д.). То есть, доказательная база надежная.
Единственное, что вызывает недоумение, это название. Собственно любви в этой книге посвящен крошечный раздел, причем в таком же препаративном стиле - никакой романтики, все подчиняется законам распределения функций :). Не то, чтобы я против - раздел был уместен, но название - нет. В разговорах с мужчинами, да и со многими женщинами, фраза "Я такую интересную книгу прочитала, "Синтаксис любви" называется" приводит к снисходительной ухмылке. И рассказывать, что там на самом деле про психотипы, бесполезно). На мой взгляд, название является антирекламой этой книги.
В общем, я однозначно советую прочитать эту книгу желающим покопаться в себе и в других:)

"В разговорах с мужчинами, да и со многими женщинами, фраза "Я такую интересную книгу прочитала, "Синтаксис любви" называется" приводит к снисходительной ухмылке. И рассказывать, что там на самом деле про психотипы, бесполезно."

Совершенно согласна! Конечно, как по обложке, так и по названию книгу не стоит судить. Но я сначала обсуждаю с людьми описания функций, объясняю вкратце, а потом уже говорю название :) Ибо оно действительно не подходит этой книге.

Афанасьев - ЭЛФВ :)