Serliks

у которого лапки!

29 сентября 2023 г. 17:21

Ей понадобилось всего два года, чтобы стать сумасшедшей, всего одна ночь, чтобы вновь стать преступницей, и всего два часа, чтобы превратиться в загнанную женщину со всеми сопутствующими страхами, подозрениями, уловками, тревогами.

Интересный триллер, где мы вместе с Софи Дюге погружаемся в пучины безумия. Сломленная 28-летняя женщина, работающая няней, убивает шестилетнего мальчика. У Софи бывают провалы в памяти, она отстраненная и рассеянная, полностью погруженная в себя и свои мысли о прошлом: о любимом муже Венсане, их доме, когда-то безоблачной и счастливой жизни. Ее она потеряла, а сейчас решилась на убийство ребенка – как? Почему? Зачем?

Софи не подсчитывала, сколько лет отдала безумию. Пришлось бы вернуться так далеко назад… Конечно, ей казалось, что из-за пережитых страданий время тянулось вдвое медленнее. Вначале спуск был плавным, но с течением месяцев ее понесло, будто на салазках с крутой горки.

Софи кидается в бега, ведь именно ее обвиняют в убийстве маленького Лео. Но она ничего об этом не помнит. В первой части книги повествование ведется именно от лица Софи, и читатель вместе с ней все глубже погружается в пучины безумия, страха и безысходности. Кровь и трупы следуют за ней, и просто нельзя не поверить, что она – убийца, психически нездоровый человек, которому не получается даже сочувствовать. Хотя нельзя не восхититься волей к жизни и к свободе, ведь Софи ищут по всей Франции, а она не только не смирилась с этим и со своим отчаянным положением, но и успешно скрывается. А ведь так легко было бы податься отчаянию, сдаться или свести счеты с жизнью.

Она научилась не доверять самой себе. Возможно, это лучшее, что она могла сделать.

Вторая часть ведется от лица Франца, из которой мы узнаем о том, какова была жизнь Софи до безумия и с чего, все, собственно, началось. Эта часть полностью переворачивает все с ног на голову, так, что начинаешь смотреть на Софи совсем другими глазами. И если в первой части она представляется почти что безумной маньячкой, то здесь она предстает в образе жертвы.

В финале, по закону жанра, оба героя встречаются лицом к лицу, и их жизни переплетаются одним неразрывным узлом. Опять же, нельзя не восхититься тем, как Софи пережила это, ведь узнав всю правду, можно было бы, действительно, сойти с ума или совершить что-то необдуманное. Франц же вызывает недоумение, ведь при всем его умении планировать и ждать, он так легко поддается эмоциям? Этот момент показался мне странным. Но вот то, как автор показал всю эту ужасающую картину потерянной жизни Софи – это страшно. Вначале происходят какие-то неуловимые мелочи, пустяки, потом ты не можешь доверять собственной памяти, а затем теряешь все, что казалось таким привычным и незыблемым. Вот это, действительно, очень страшно.

А сам роман – это чтение на один раз, потому что «вот_это_поворот» сработает только в самый первый раз. Да и атмосфера книги не располагает к перечитыванию.